HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прикормка для кормушек
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2004 14:24 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:13
Сообщения: 270
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я имею ввиду не фидерные кормушки, а пружинные. Я, в основном, использую для этих целей макуху молотую, батон белый, покупные прикормки (Фишка чемпион), иногда добавляю молотую семечку "от Балтера". В последний раз также добавлял активатор клева коноплянный (молтые зерна конопли по 6 грн. в Балтере), а также иногда в воду на котрой замешиваю все это добавляю ароматизатор медовый или анисовый. Естественно все в мизерных кол-вах, по сравнению с прикормкой при ловле на поплавочную снасть. Знаю, что еще можно добавлять хлопья геркулеса, но не пробовал. Кто знает скажите, надо ли его (Геркулес) предварительно как-то обрабатывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2004 14:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Можно просто добавить, а можно и закипятить. Только кипятить недолго, иначе кися-мися получится :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка для кормушек
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2004 10:37 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Serg писал(а):
Я имею ввиду не фидерные кормушки, а пружинные.


Я сам пытаюсь дойти до наиболее приемлемого варианта :lol: . Хотя и начитался разного, но нигде не было прямого совета, как и что делать :cry:
Есть несколько мыслей.
:) Во-первых, "смесь" должна хорошо держаться на пружине, что-бы её не вымывало подольше. Для этого лучше всего подходит крутая манка или хлеб - держится часов 12.
:D Во-вторых - вариант в смеси с макухой - молотыми семечками, сыпучими ароматизаторами) - держится часов 8-10.
:lol: В третьих - всё чаше прихожу к выводу о необходимости постоянного "мутного облачка". А это или сухое молоко (только где его взять :( - вариант - сгущёнка ), или панировочные сухари (но от них мало "мути"), или, скорее всего, обычная мука.
Хотя, может для толстолоба добавлять панировочные сухари с "сухим кормом" для рыбок? :wink:
А может у кого-то есть другие мысли?
Приглашаю к дискуссии. А в награду всем нам будет хороший улов :wink:

За сим кланяюсь.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка для кормушек
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2004 12:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Андрей писал(а):
Во-первых, "смесь" должна хорошо держаться на пружине, что-бы её не вымывало подольше. Для этого лучше всего подходит крутая манка или хлеб - держится часов 12.


А почему так категорично? Я всегда считал, что главное предназначение пружины (кормушки) при ловле без течения - доставить кашу, прикормку к месту ловли. На мой взгляд - идеальный ваиант такой прикормки, чтобы она не разлетелась прри забросе, часть ее высыпалось при ударе о воду, остальная вывалилась из кормушки, чем быстрее, тем лучше. И прикармливать также - несколько холостых забросов кормушки с прикормкой, можно вообще без поводков.

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка для кормушек
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2004 12:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
eugene писал(а):
Я всегда считал, что главное предназначение пружины (кормушки) при ловле без течения - доставить кашу, прикормку к месту ловли.


Дык, насколько я понял, речь идёт не о прикормке, которая заталкивается в кормушку, о чем и писал Сергей :P , а о насадке :wink: (одновременно являющейся и прикормкой, которая залепляется в пружину с грузом), в которую залепливаются крючки, и ловля осуществляется "взасос".
В моём идеале, как и в одной из моих самоделок, получается, что если оснастка будет состоять из пружины с кашей, в которую влеплены крючки, и дополнительно будет рядом поводок с крючком с наживкой, то карп предпочтёт что ему захочется: или кашу с крючками в виде основного блюда, или десерт из соответствующей наживки (вот тогда каша будет прикормкой) :wink: .

За сим кланяюсь.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка для кормушек
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2004 12:35 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 12:24
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
eugene писал(а):
Андрей писал(а):
Во-первых, "смесь" должна хорошо держаться на пружине, что-бы её не вымывало подольше. Для этого лучше всего подходит крутая манка или хлеб - держится часов 12.


А почему так категорично? Я всегда считал, что главное предназначение пружины (кормушки) при ловле без течения - доставить кашу, прикормку к месту ловли. На мой взгляд - идеальный ваиант такой прикормки, чтобы она не разлетелась прри забросе, часть ее высыпалось при ударе о воду, остальная вывалилась из кормушки, чем быстрее, тем лучше. И прикармливать также - несколько холостых забросов кормушки с прикормкой, можно вообще без поводков.


Полностью согласен :). Состав смеси должен быть именно такой, чтобы не рассыпался при забросе и ударе о воду, но полностью раскисал в течение 5-10 минут. Хотя это чисто мое ИМХО :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка для кормушек
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2004 12:43 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Alex_S писал(а):
Состав смеси должен быть именно такой, чтобы не рассыпался при забросе и ударе о воду, но полностью раскисал в течение 5-10 минут. Хотя это чисто мое ИМХО :)


Когда кормушка является кормушкой, то согласен :D , но когда каша в пружине - наживка, то через 5-10 минут рядом с размокшей кашей будут валяться или качаться крючки :( , которые вряд-ли кого заинтересуют :cry:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка для кормушек
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2004 12:54 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:13
Сообщения: 270
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Можно конечно готовить такой состав, который бы распадался в течении 10 минут. А если в водоеме присутствует большое кол-во мелкой рыбешки, которая разметет за секунду всю эту вкусность, предназаначенную Большому Карпу :?: Мне кажется, что ароматная прикормка, которая будет и продолжительное время держаться на кормушке с большей долей вероятности привлечет карпа и не будет растаскана мелочью, особенно если в тот момент карпа по близости не будет, то через некоторое время в процессе скитания по водоему он учует ее и прибудет на место :D
Кстати на последнюю рыбалку, следуя совету Андрея, я купил кашу "Лидер" кукурузную и гороховую. Они очень ароматные. В то же самое время они клейкие, в зависимости от кол-ва. Я добавлял небольшое кол-во в смесь для кормушки, совсем чуть-чуть, и она хорошо и быстро лепилась и держалась. Также добавлял ее в смесь для прикормки на дальний заброс с поплавком. Получались хорошие шары, не разлетающиеся в воздухе. Я специально проэксперементировал и положил один такой шар под берег и наблюдал за ним. Так вот вокруг него было облачко мути и он постепенно разваливался, образуя вокруг себя россыпь рыбьей вкуснятины. Самый элементарный состав-молотая макуха и пару-тройку жмень каши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2004 15:11 
Друзья, я уже два года ловлю, на такие снасти, т.е. пружина и пробка(из под колы, пепси и т.д.) :D , забиваю по разному в пробку кашу с добавкой "чемпиона" карп, карась, в пружину мастырку кукурузную, так я Вам скажу, что ловится рыба на эти вещи очень и очень, когда полное бесклевье от нуля всегда можно уйти :D , единственный недостаток если 30 минут поклевки не было нужно проверять снасть, мелочь выбивает, но только если ее много :D , а в уловах были и карпы, и караси, и подлещики, и плотва. А если поставить мелкие крючки, то можно надергать и стебля, но это скорее шутка. :D .
А делается все очень просто: скользящая снасть (основная леска проходит через отверсти в пробке или трубку на пружине) на конце два-три-четыре поводка с крючками, чтобы поводки не "проскальзывали" ставиться дробинка, на крючок надевешь шарик пенопласта(обычного из под оргтехники) :D , это необходимо чтобы рыб не выплюнул крючок, т.е. как бы тело. Рыб подходит есть мастырку, губами смокчет и высасывает крючок с пенопластом, а по-скольку снасть скользящая колокольчик сообщает, что рыб уже попался :D , на такую снасть я в Высоком в прошлом году брал карпов по 1 кг(на большом пруду). Но есть одно НО, когда сильный клев, рыбы поймаешь гораздо меньше, чем на удочку. Долго это хозяйство настраивается, червяка или кукурузку на крючок удочки быстрее насадишь :D .
С уважением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2004 15:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Дмитрий писал(а):
Друзья, я уже два года ловлю, на такие снасти, т.е. пружина и пробка(из под колы, пепси и т.д.) :D , забиваю по разному в пробку кашу с добавкой "чемпиона" карп, карась, в пружину мастырку кукурузную..

Гораздо более усовершенствованная и более уловистая - "глухая" снасть :wink: :
В белом кирпиче делается конусное углубление диаметром 3-4 см и глубиной 1,5 см, туда помещается пружина диаметром 1-1,5 см с петлёй для крепления к основной леске (можно просто навитую нержавеющую проволоку - или прямая, или соединённая в кольцо по окружности) и заливается свинцом. Вес оснастки - 40-80 гр.
К петле для крепления к основной леске крепятся 2 (больше не надо) поводка 7 и 10 см, на крючки которых надеваются и приклеиваются суперклеем круглые кусочки пробки (из винной пробки), т.к. пенопласт очень плохо держится и слетает. Пружина набивается густой кашей (можно двумя видами - пополам) делаются два бугорка, в которые прячутся крючки пробкой вверх.
:) Основные преимущества: Каша всегда находится вверху, и максимальная вероятность самозасечки карпа благодаря тяжёлому грузу.
:evil: Недостаток: использование более мощных спиннингов и более толстой лески (оптимально - 0,35).
Оно, конечно, вроде понятно, что чем проще, тем лучше :lol: , но я, всё-таки пытаюсь максимально усовершенствовать оснастку и сделать её более уловистой и более универсальной :roll: .

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2004 09:48 
То Андрей
Про кирпич, смысл понятен, НО не проще ли взять побольше пробку на дно закрепить кусок свинца, тем самым "утяжелить" снасть для самоподсечки (кстати можно поставить дробинку и с другой стороны трубки или отверстия для этих же целей). "бугры" для крючков тоже понятны, мое мнение, это только мое мнение :D , что глухая снасть менее информативна с точки зрения поклевки.
С уважением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2004 10:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Дмитрий писал(а):
Про кирпич, смысл понятен, НО не проще ли взять побольше пробку на дно закрепить кусок свинца, тем самым "утяжелить" снасть для самоподсечки (кстати можно поставить дробинку и с другой стороны трубки или отверстия для этих же целей).


Дмитрий, добрый день!
Самоподсечка карпа происходит при грузе не менее 60 гр, что примерно соответствует размеру самой пробки из-под ПЕТ-бутылки :? , поэтому крепить такой груз к пробке, даже размером побольше, вряд-ли целесообразно. Да и на пружине каша держится гораздо лучше. Да и на вид оснастка более приятна... :lol:

Дмитрий писал(а):
глухая снасть менее информативна с точки зрения поклевки.


Полностью согласен, если речь идет о рыбе весом до 0,5 кг :) , которая еле-еле сдвигает 80-100 граммовый груз и поклевку можно увидеть только по неестественно дёргающейся леске. А карп весом от 1 кг (если он не "отмороженный", как при нынешней погоде :lol:) протаскивает такой груз несколько метров, так что если спиннинг не закреплён (привязан) , или не ослаблен фрикцион, или не откинута скоба лескоукладывателя, то придётся прыгать за ним в воду, а если попадётся хороший экземпляр :shock: (ведь за такими :roll: мы и "охотимся" ), то ему эти 100 грамм - только для разминки... :lol:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Последний раз редактировалось Андрей Маслов Чт июл 01, 2004 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2004 11:42 
То Андрей
Я согласен, что карпу от 1 кг сдвинуть 80 гр , не проблема( впрочем как 150 гр), НО я за универсализм снасти, т.е. помимо карпа, можно было ловить леща, плотву, карася и т.д. :D , как Вы понимаете, для карася даже 500 граммового 80 грамм уже большой вес, не говоря уже про леща (тут вообще даже не знаю какой должен быть его вес чтобы 80 грамм потащить). Про пробку(что вымывет быстро) не совсем так, для того чтобы приманка лучше держалась, я ставлю обычную гайку(внутрь) она и является "держащим" элементом и одновременно грузом. если в такую снасть заправлять мастырку, то может держаться до 3 часов, с кашей конечно меньше- максимум 30 минут.
А вообще, если охотится только за карпом, Ваша снасть наверное по-надежней.
И последнее, поводки я ставлю из шнура капронового, также как и поводок, который крепится к основной леске, толщина 0,22, на крючках 0,18-0,2, основная леска либо плетенка 0,25, либо обычная 0,3. Если утяжелить до 100 грамм, то необходимо снасть вязать к основной леске(как в фидере) иначе при забросе "улетит"(обычно рвется на вертлюжке), а это занимает определенное время на водоеме.
С уважением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2004 14:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Дмитрий писал(а):
я за универсализм снасти, т.е. помимо карпа, можно было ловить леща, плотву, карася и т.д. :D ,


Универсализм возможен до определённой степени :) , т.к. если на "плотвиную" снасть попадётся коропченок кг эдак в два, то будет очень обидно его упустить :cry: . У меня на плотвино-карасиный случай есть другие, в т.ч. скользящие оснастки, весом 15-30 гр, которыми я пользуюсь очень редко, т.к. готовлюсь к "крупняку", а всё остальное люблю ловить на обычные телескопические удочки - как-то веселее :lol: .

Дмитрий писал(а):
как Вы понимаете

Если можно, то на "ты".

Дмитрий писал(а):
поводки я ставлю из шнура капронового, также как и поводок, который крепится к основной леске, толщина 0,22, на крючках 0,18-0,2, основная леска либо плетенка 0,25, либо обычная 0,3. Если утяжелить до 100 грамм, то необходимо снасть вязать к основной леске(как в фидере) иначе при забросе "улетит"(обычно рвется на вертлюжке), а это занимает определенное время на водоеме.

Естественно, такой груз крепится или к основной леске, или к шок-лидеру (я собираюсь как-нибудь его опробывать), а то, что ломается вертлюжок - это не правильно подобранный элемент оснастки, ставь более мощный :wink: .
Я делаю так: основная леска - 0,35 (до 14,4 кг) "Carp Gold" коричневого цвета производства "Balsax" - весной купил на "Барабашова" 8 грн 150 м (очень доволен - на Водобуде 4 глухих зацепа - пришлось на локоть наматывать леску и отходить, чтобы её порвать, и вытащил из ила корягу кг на пять-шесть), только долго подбирал узел, чтобы крепко держался :!: - подошёл обычный рыбацкий для крючков - петля, три-четыре оборота вокруг цевья и продеть в петлю (только вместо цевья - леска, согнутая пополам). На основной леске - петля, чтобы в неё можно было продеть оснастку. К оснастке прикреплён карабинчик с вертлюжком, в свободную часть вертлюжка продеваю основную леску.
Оснастка летит на 30-40 м. (у меня :) ). При забросе такой тяжёлой оснастки (а с кашей получается до 150 гр и более), лёска тоньше может оборваться, а эта - только немного тянется. Но на рыбалку - 5-10 забросов, вполне хватает. Только при подготовке к рыбалке приходится лёску из-за повреждений укорачивать на 40-50 см :( (но 150 м на сезон хватает "с головой"!)
Поводки - из тёмной плетёнки (сейчас в магазине "У Балтера" на Мироносицкой появилась "на метраж" зелёного цвета 0,12 по 80 коп/метр, что вполне достаточно - мягкая, тонкая, тёмная, не крутится.)

А чтобы не терять драгоценное время на водоёме, когда обычно другие уже ловят :evil: , то нужно встать на час раньше :D , сделать часть каши, подготовить оснастку (набить кашу в пружину и т.п.), положить уже подготовленную оснастку в полиэтиленовые кулёчки. На рыбалке останется только собрать спиннинги, присоединить оснастку и забросить (3 спиннинга - максимум 15 минут).
Я же обычно еду на сутки, поэтому наживку готовлю не спеша с утра :) . А чтобы каша не скислась - беру с собой термос с кипятком и часть каши (если надо) делаю уже на водоёме. :wink:

За сим кланяюсь.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормка для кормушек
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2004 17:45 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2004 18:27
Сообщения: 124
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
В третьих - всё чаше прихожу к выводу о необходимости постоянного "мутного облачка". А это или сухое молоко (только где его взять :( - вариант - сгущёнка ), или панировочные сухари (но от них мало "мути"), или, скорее всего, обычная мука.


Очень неплохой вариант использовать для мути сухое детское питание, к тому же оно уже идет с различными кашами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: