HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 13:19 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Завтра почищу всё нождачкой и вот какой вопрос: а есть ли смысл каким-либо маслом смазать, что бы на будущее предотвратить коррозию? Есть "полу-синтетика", но она вроде разлагается со временем... Кто чего подскажет?

П.С. А прокладка выданная Полковником свою функцию таки выполнила - влаги в моторе нет 8)


По технологии положено якорь, статор с обмоткой окунуть в лак и высушить в печи (лак уже не помню какой, но он высыхает в печи не менее 12 часов) только лак будет лишним на коллекторе и валу, да и не надо переусердствовать; чтоб якорь в статор влез.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 13:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Тут еще oll13 предлагает варианты:
1. Залить всё вдш-кой.
2. Замочить в уксусе
3. Замочить в газированной воде
:smt017

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 13:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Вариантов нет!
Если положено пропитывать лаком, значит так и надо делать, даже можно обратится на какое нибудь предприятие, чего, чего а электромеханических заводов у нас валом, или в мастерскую, но не вовсех я думаю соблюдают тех процесс.
По чему я так утвердительно говорю; потому что я учился этому делу, и немного работал. ХЭМТ.
Чтобы поменьше газировки было внутри.

Эксплуатация судовых валопроводов и движителей


.1 Что представляет собой судовой валопровод?

О: Судовой валопровод - это энергетический комплекс, предназначенный для передачи крутящего момента от ГД к движителю. Основные элементы валопровода - это валы, главный упорный подшипник, промежуточные (опорные) подшипники, дейдвудное устройство.

.2 Для чего предназначены и что представляют собой валы?

О: Валы предназначены для непосредственной передачи крутящего момента и осевых нагрузок от ГД к движителю и восприятия развиваемого движителем упора. Валы имеют шейки, служащие для установки подшипников и уплотнений. .

Концевой вал, соединяющийся с гребным винтом, называют гребным валом. Передачу на корпус осевого усилия (упора) осуществляет упорный вал. В случае, когда общая длина водопровода велика, используют несколько промежуточных валов.

Линейно расположенная система валов, жёстко или эластично соединённых между собой, называется линией валопровода. Вал ГД соединяют с вало-проводом при помощи жёстких фланцев и муфт: эластичных, гидравлических, шинно-пневматических и др.

.3 Каковы мероприятия по подготовке к работе валопровода?

О: Необходимо убедиться в отсутствии посторонних предметов на вало-проводе, а также в том, что тормоз валопровода отжат. .

Следует подготовить к работе дейдвудный подшипник, обеспечив его смазку и охлаждение маслом или водой.

Необходимо проверить уровень масла в опорных и упорных подшипниках, проверить исправность и подготовить к работе смазывающие устройства подшипников. Проверить и подготовить к работе систему охлаждения подшипников.

После пуска насоса и смазки редуктора следует проверить по приборам поступление масла к местам смазки.

.4 Для чего служат подшипники валопровода?
О: Подшипники устанавливают на судовой фундамент или встраивают в дейдвудные устройства и кронштейны. Главный упорный подшипник служит для восприятия передаваемого валами упора и передачи его корпусу судна. Опорные подшипники являются промежуточными опорами валопровода.

.5 Какую функцию выполняет дейдвудное устройство?
О: Дейдвудное устройство предназначено для предотвращения проникновения забортной воды внутрь корпуса судна и масла за борт, а также для смазки, охлаждения и защиты проходящего через него гребного вала. В состав дейдвудного устройства входят дейдвудная труба, подшипники, уплотнитель-ные устройства, системы охлаждения и смазки. По конструкции дейдвудные устройства бывают встроенные и подвесные. Встроенные размещаются внутри корпуса судна. У подвесных носовая часть встроена в корпус судна, а кормовая часть размещена вне корпуса на подвесных кронштейнах.

Уплотнение линии валопровода осуществляют путем установки сальни-^в, основным назначением которых является предотвращение проникновения воды внутрь корпуса судна.

Наибольшее применение получило дейдвудное уплотнение типа “Симплекс”, выполненное в виде манжет из специальной профилированной резины. Оно обеспечивает надёжную герметизацию дейдвудной трубы.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 14:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Вадим, зачем мне все это заливать лаком? И если даже так, то сначала нужно всё очистить от грязи/ржавчины. Ведь если в таком виде пролачить то смысл в этом?

Первично почистил все при помощи большого куска ткани и вдш-ки. Вдш-ку наносил на ткань и аккуратно протер трущиеся элементы. Обмотку с вдш-кой не контактировал.

Всё заипись, но магнит отвалился, тот, что я клеил эпоксидкой. Эпоксидка видимо была некачественная, она слоится и до сих пор мягкая. Теперь вот думаю, на что магнит клеить...

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 14:13 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
1. На качественную эпоксидку
2. В Качестве эксперимента - на термоклей.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 14:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Володя, самое ближайшее предприятие такого профиля: завод ХЭЛЗ находится на улице Искринской.
Ну а вообще варианты выбирать тебе самому (скупой платит дважды)
Не знаю как поведет себя ГСМ, ведь там изоляция, да и если попадет на коллектор, контакт будет еще тот.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 14:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Вадим, зачем мне все это заливать лаком? И если даже так, то сначала нужно всё очистить от грязи/ржавчины. Ведь если в таком виде пролачить то смысл в этом?


Я ничего не имел против того чтобы стальные части якоря очистить от ржавчины. И вообще не представляю как он работал с полным "трюмом" воды, значит качественная изоляция.
Лаком заливать? ну так положено, можно даже вскрыть лаком по металлу, ржавчины больше не будет, при условии если сделаное вместе с Костей дейвудное устройство будет исправно функционировать.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 14:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Colonel писал(а):
1. На качественную эпоксидку

Где ж её взять-то?
VaD1M писал(а):
Не знаю как поведет себя ГСМ, ведь там изоляция, да и если попадет на коллектор, контакт будет еще тот.

Речь идет о попадании масла на изоляцию? Я правильно понимаю?

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 14:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
VaD1M писал(а):
И вообще не представляю как он работал с полным "трюмом" воды


Vovchik_Gala писал(а):
До сих пор думаю - КАК ОНО РАБОТАЛО???

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 16:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Вот жеж выносливый мне моторчик достался 8) . На крайней рыбалке обратил внимание на подозрительные шумы издаваемые мотором. Уже на берегу провернул винт рукой - крутится, но туго и неравномерно. Сегодня вскрыл и увидел полностью поржавевший якорь ротора. Видимо, перед последней сборкой мотора недостаточно просушил обмотку феном и там осталась влага:
Изображение
Завтра почищу всё нождачкой и вот какой вопрос: а есть ли смысл каким-либо маслом смазать, что бы на будущее предотвратить коррозию? Есть "полу-синтетика", но она вроде разлагается со временем... Кто чего подскажет?

П.С. А прокладка выданная Полковником свою функцию таки выполнила - влаги в моторе нет 8)


Все советы пошли из этого поста. Цитирую: "а если смысл каким-либо маслом смазать, чтобы на будущее предотвратить корозию" отвечаю нету, масло лак не сожрет, а вот ПХВ изоляцию может. Судя по фото якоря, лака на обмотке существует мало.
Обьясняю "как это работает": якорь состоит из вала, на него насживается шихтовочное железо, такие кругленькие пластины с пазами для обмотки, спросите почему оно не цельно литое- еще пол страници прийдется писать про всякие токи. В эти пазы вкладываються секции обмоток(медные проводочки) хоть как их не "трамбуют" все равно пустота присутствует в пазах с обмоткой.
Электро двигатель работает в режиме пуск, ускорение, стоп, реверс+ ценробежная сила и все эти факторы меняются в напралении и силе и плюс электро магнитная индукция. Так что обмотка болтается в пазах как ... в проруби.
Чтобы исключить всю эту тряску и износ изоляции проводов обмотки от трения, в пазы с обмоткой и всю обмотку пропитывают электро лаком, по этому получается монолит, исключая всякую болтанку проводов в пазах. Лак высыхает при большой температуре точно более 80С , споросите для чего такая большая температура? отвечу; электро двигатель при работе имеет тенденцию нагреваться, вот для этого и нужен "тугоплавкий" лак, а может и клей такой нужен для полюсов.
Я может чегото уже и забыл, и что то неправильно сказал, поправте, думаю пользы от этого будет больше.
Многим известно: что перемотаные части электро двигателя в кустарных условиях не пропитаны лаком, недолговечны.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 20:41 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M
Да, серьезный подход к делу.Чувствуется основательная подготовка и знания.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 08:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Вадим, спасибо за подробное пояснение устройства электромотора.

Так, возвращаясь к отвалившемуся магниту. Эпоксидки правильной не нашел, зато вспомнил про двухкомпонентный клей, уоторым 7 лет назад ремонтировал стеклоподъёмник в машине: к стеклу нужно было приклеить металлическую пластину, к которой крепится трос стеклоподъемника - до сих пор держится. Перерыл весь гараж - нашел:
Изображение
Попробую приклеить. Позже отпишусь.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 09:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
VaD1M
Да, серьезный подход к делу.Чувствуется основательная подготовка и знания.


Да немного есть, а куда ж деватся. Работаю с механизмами приводимые в движение электро двигателями, да и учился как раз по их родимым- электромашиностроение (электрическая машина, это и есть электро двигатель/генератор) и еще кое что помню.

А теперь к делу: любым способом надо исключить перемещение в "мотогондоле" любых предметов. Если я понимаю правильно; этот электро двигатель с закрытого типа вентиляцией, сразу понятно что будут делать молекулы от корозии ферума, а рядом коллектор с немалым током, и дейвудная система с подшипниками (кстати 90% электро двигателей, выходят из строя, горят из за неисправных подшипников) по любому надо исключить перемещение в мотогондоле всяких частиц.
Судя по цвету обмотки якоря, там температура не маленькая, обмотка должна быть рыжежелтого цвета.
В механике мелочей не бывает, прийдется обратно, далеко маслать веслами.
А лучше всего обратится к специалисту, практику, а я так; "слесарь интелегент".

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 09:17 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Температура там и взаправду не маленькая, не даром же вся эта фигня размещена в погружном блоке для лучшего охлаждения. А если принимать во внимание, что Вовчик для передвижения признает только 5-ю скорость, то нагрузки там ого-го. Но! Чего-то делать с этим нужно по-любому. И по всему видать - делать это самостоятельно. Специалистов по электромоторам фиг найдешь вот так сразу. Тема висит третий день, а кроме Вадима никто и не откликнулся.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 09:37 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
Температура там и взаправду не маленькая, не даром же вся эта фигня размещена в погружном блоке для лучшего охлаждения. А если принимать во внимание, что Вовчик для передвижения признает только 5-ю скорость, то нагрузки там ого-го. Но! Чего-то делать с этим нужно по-любому. И по всему видать - делать это самостоятельно. Специалистов по электромоторам фиг найдешь вот так сразу. Тема висит третий день, а кроме Вадима никто и не откликнулся.


Я бы помог, сделал как положено, но есть два фактора: проходная, и у нас практически нету электро цеха.
Но не мешало бы попробывать по предприятиям, да и мастерские я думаю есть.
Если так, то надо кричать СОС, и перемещать в другую тему "ХЕЛП"

П. С. Просмотров не очень много, а боль еще та!

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: