HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Боковой кивок vs квивертип
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2013 08:13 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Спасибо, Юрий Григорьевич, возьму на вооружение. Память подсказывает, что подобное что-то уже обсуждалось, но руки тогда не дошли сделать. Теперь же есть повод.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боковой кивок vs квивертип
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2013 08:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Возможно, где-то в отчетах упомянул, или фото выложил, так оно там и утонуло. Я не нашел сам, поэтому решил создать тему.
Часто в отчетах есть "золотые крупицы", но в отчетах неизвестно, где искать, да их и не перечитывают, а в тематических разделах - проще.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боковой кивок vs квивертип
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2013 11:35 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Совет: не делайте кивки из круглой проволоки, проверено.

Идея увлекла и по нескольким предварительным прикидкам можно попробовать использовать не только плоскую пружинную пластину, но и жесткую круглую проволоку, если сделать пружинистым ее основание. Навивать спираль из этой же проволоки не хочется. Но! Где-то у меня в закромах лежит спиральная оболочка от тросика то ли мотоцикла, то ли еще от какой-то самодвижущейся штуки. неважно, важно то, что она у меня есть. Ее еще умельцы превращают в неплохие заводные кольца одним ударом зубила. Была мысль когда-то использовать ее отрезки в совокупностью с проволокой на жерлицы в качестве пружины с флажком, но так руки и не дошли. В общем, мысль в чем заключается. Оболочка достаточно гибкая и ее отрезок может служить пружинистым основанием для проволоки. В зависимости от длины отрезка оболочки меняется и усилие для установки сигнализатора из круглой проволоки под определенным углом. То есть, имея набор разных отрезков, можно уже маневрировать в определенных пределах жесткости сигнализатора. Крепить отрезок оболочки тросика можно при помощи затяжных хомутов, только штырек соответствующий присобачить нужно. Вот где-то так.
П.С. Хотя с отрезком рулетки все намного проще и быстрее.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боковой кивок vs квивертип
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2013 12:22 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Вы имеете в виду нечто в таком роде? Это один из вариантов кивков моего брата.
Вложение:
Боковой кивок Дорошева 1.jpg
Боковой кивок Дорошева 1.jpg [ 917.21 КБ | Просмотров: 6856 ]

Мне не очень нравится, так же как и просто из круглой проволоки. Дело в том, что круглые и пружинные кивки имеют 3 степени свободы, поэтому не только изгибаются, но и поворачиваются, что не есть хорошо для кивка. Кивки из плоской пружины имеют 1 степень свободы, то есть двигаются только взад-вперед.
Ну, а брату нравится, дело вкуса. Я во всем люблю простоту.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боковой кивок vs квивертип
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2013 12:26 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Примерно так, но не совсем. Относительно 1-й степени свободы - это правильно. Надо будет прикинуть по месту как и чего будет мотыляться. Сначала пойдем сложным путем. Нормальные герои всегда идут в обход! :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боковой кивок vs квивертип
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 19:06 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Значитца так. По-быстренькому сделал такой сигнализатор, смотрится совсем неплохо. Дабы не изобретать велосипед, сваял все на основе плоской пружины. В процессе возникло несколько вопросов и моментов.
1. Точка крепления сигнализатора. Обратил внимание на то, что на разных снимках крепление то у катушки (окончание ручки), то за 1-м кольцом. ИМХО получается, что за 1-м кольцом лучше. Так и закрепил.
2. Резинки, скобки, зажимы, застежки - попробовал разные варианты крепления основания пружины. ИМХО не обладают дуракоустойчивостью. В моем варианте крепление - это согнутый пополам отрезок пластины из латуни. Получается между двумя половинками как бы щель, куда входит основание пружины. Размеры щели соответствуют длине, толщине и ширине основания. Чтобы основание пружины сидело крепко, сделал в его средней части легкий изгиб. Теперь оно подпружинивает само себя. Согнутая пластина из латуни примотана изолентой через тонкую прокладку к бланку. В общем, все гуд.
3. Концевая часть. Все пробовал, куда должен быть направлен загиб - вверх или вниз? Оказалось, что если вниз, то захлест лески за сигнализатор практически невозможен, а если вверх, то при потяжке и отыгрывании назад, леска может перехлестнуться.
Может и еще какие моменты есть, но это только практика покажет. А вообще забавно так получилось.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боковой кивок vs квивертип
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 07:01 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Вот что значит, увлекающийся человек и любознательный! А я много раз демонстрировал эти кивки на водоеме в процессе ловли, все показывал и рассказывал - долго наблюдали, восхищались, цокали языками... и продолжали ловить с отвесными уродцами.
Теперь несколько замечаний (я, все-таки, уже несколько лет ловлю с такими сигнализаторами, прошел через многие варианты).
1. Лучше всего крепить перед первым кольцом (то есть, между катушкой и первым кольцом), чуть ближе к катушке. Тогда угол натяжения лесы будет немного больше 90 градусов, это повышает чувствительность. Если крепить за первым кольцом, то 1) угол будет тупой, чувствительность упадет; 2) для телескопического удилища крепеж нужно будет снимать при сборке, а у меня он всегда стоит, не мешает. Возле катушки закрепить стандартный кивок не удастся. Там есть свои примочки, типа ноу-хау моего брата. Кивок расположен ближе, что хорошо (ну, руки короткие...), но усложнена конструкция - что плохо.
2. Удачная конструкция.
3. Конечно, вниз, кольца ведь снизу, а на кивок леса идет от кольца. Привожу свою конструкцию крепления (крючка??? - опять не знаю, как назвать, аналогов нет). Достоинством такого крепления является то, что крючок можно поворачивать вокруг оси той части, которая входит во втулочку (надеюсь, понятно написал?). Тем самым прямо в процессе ловли можно регулировать простым поворотом усилие, при котором леса сбрасывается с крючка во время поклевки или при подсечке. Проверено, очень удобно.
Вложение:
DSCN0816.JPG
DSCN0816.JPG [ 374.34 КБ | Просмотров: 6807 ]

Вложение:
DSCN0817.JPG
DSCN0817.JPG [ 378.6 КБ | Просмотров: 6807 ]

Вложение:
DSCN0818.JPG
DSCN0818.JPG [ 375.1 КБ | Просмотров: 6807 ]

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боковой кивок vs квивертип
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 07:48 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Спасибо, Юрий Григорьевич, все понятно. Смутила фотка, на которой крючок направлен вверх, поэтому и пробовал в разных вариантах. Крепление пружины сигнализатора у катушки (невдалеке от нее) меня смущает двумя моментами. Первый момент - при вращении рукоятки касаюсь костяшками пальцев пружины, которая незначительно, но колеблется. Второй момент - при определенном положении дужки лесоукладывателя леска при натяжении под 90 градусов смещается с ролика в противоположную сторону на дужке. Мне это не нравится. Поэтому крепил у первого кольца. Да, далековато от рукоятки, но ИМХО те же 90 градусов при натяжении лески сохраняются. При этом паразитные колебания не увеличиваются. Руки же у нас, сами понимаете, длинные :lol: . Вот, собственно, само крепление:
Вложение:
Изображение 209.jpg
Изображение 209.jpg [ 180.62 КБ | Просмотров: 6801 ]

Вложение:
Изображение 205.jpg
Изображение 205.jpg [ 134.26 КБ | Просмотров: 6801 ]


И еще. Пришел к выводу о том, что конечный элемент сигнализатора-пружины должен быть миниатюрным, так меньше будут эти самые паразитные колебания. Первый вариант пружины имеет большой (относительно) крючок,
Вложение:
Изображение 210.jpg
Изображение 210.jpg [ 292.35 КБ | Просмотров: 6801 ]

следующие уже значительно меньше. При забросе, вернее - его имитации, пружина с мелким крючком только дрожит, а с крупным начинает раскачиваться.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боковой кивок vs квивертип
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 08:19 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Крепление у меня по сути такое же, только из двух резиновых накладок (вместо латунных), причем верхняя короче нижней на 2-3 мм , чтобы проще было заводить ( у меня ведь щели нет, накладки плотно прижаты друг к другу). Между этими накладками и всовываю пружину. Но Ваше, конечно, долговечнее.
Насчет дрожания при забросе - не понял, сигнализатор ведь при забросе не связан с леской, он просто торчит и ничему не мешает. Возможно, просто сталь у нас разная, у меня ничего не дрожит.
Но уменьшение любых инерционных элементов, конечно же, - благо для чувствительности, в этом плане мое крепление, да еще и звоночек, конечно, не гут. Но я не люблю донками ловить мелкую рыбу, а уже для плотвы более 50 г особая чувствительность и не нужна.
Я исхожу из того, что должно быть еще и удобство. Если я сижу у комля удочки, а лесу надо заводить за крючок после заброса, а он довольно далеко, то прицеливаться для цепляния лесы - не очень комфортно.
Впрочем, как и во многих вещах, связанных с рыбалкой, тут мы уже уходим от объективных критериев в сферу психологии.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боковой кивок vs квивертип
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 09:30 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Конечно, пока не могу с полным обоснованием сказать, что будет для меня удобнее. Вернее, даже не для меня. От резинок в креплении отказался потому, что грани плоской пружины могут прорезать изоленту, если неаккуратно вставлять пружину (а у меня предчувствие, что оно так и произошло бы). Пружина у меня не часовая, но что-то наподобие ее. То есть, узкая. У Вас же, судя по фото - из старой рулетки. В общем, не принципиально, важна суть и принцип действия. Обязательно опробую сей девайс, а может даже и буду использовать сам, если результаты меня порадуют. Еще раз спасибо за подсказки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боковой кивок vs квивертип
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 09:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Часовая пружина мне показалась слабовата. Все-так кивок должен давать какую-то натяжку, а длина лесы большая. Сейчас использую пластинки толщиной 0,4-0,45 мм.
Успехов в опробывании, первые рыбалки все покажут.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боковой кивок vs квивертип
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 21:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну что, опробовал. Сбылась мечта идиота: viewtopic.php?f=7&t=3525&p=140831#p140831.
Работает. Мне понравилось. Пробовал два варианта установки сигнализатора - у первого кольца и у катушки. В первом случае дотягиваться рукой действительно далековато, если удилище вынесено вперед далеко, но настраивается быстро. Во втором случае, когда сигнализатор у рукоятки, возникают проблемы с настройкой, которая зависит от угла лески. Угол разный в зависимости от того, какое положение занимает ролик лесоукладывателя. В принципе, полоборота лесоукладывателя для принятия нужного положения - это не есть проблема в настройке, просто это время. Теперь я понял, почему на одном фото такая странная проволочная направляющая для лески. И второй момент. При резкой подсечке конец пружины хлопает по костяшкам пальцев. Ну а так все очень чудненько и очень чувствительно. Еще раз спасибо за подсказки!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2015 07:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
viewtopic.php?f=7&p=219798#p219794
march-yu писал(а):
Здесь приспособили спиннинги в донки с помощью нового варианта бокового кивка.

Как просто и оригинально - отрезок трубы пластиковой, клипса.... Респект!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2015 08:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
march-yu писал(а):
Здесь приспособили спиннинги в донки с помощью нового варианта бокового кивка.
Как просто и оригинально - отрезок трубы пластиковой, клипса.... Респект!

Это Валентину респект.
Тут еще 2 фишки: 1. кивок можно ставить в любом месте бланка, а не после 1-го кольца, как в классическом варианте, это существенно облегчает наблюдение и установку. 2. чувствительность кивка легко регулируется.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рогозянское водохранилище
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2015 09:38 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 11:39
Сообщения: 48
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Главное в этом кивке даже не крепление (использовал стандартную скобу для креплния пластиковых труб), а проволочный крючек внизу этой скобы, через который сначала проходит леса, а потом уже через крючек на кивке. В таком варианте сила, которую передаёт леса при поклевке, направлена перпендикулярно кивку, что обеспечивает максимальную чувствительность. Ещё достоинство такого кивка, что его можно установить в любом удобном месте, т.е. его положение не привяхано к расположению колец. При подсечке леса соскакивает с крючков и занимает своё обычное положение. При забросе кивок в стороне отлесы, т.е. совершенно не препятствует забросу. Кивок имеет малую массу, поэтому и малую инерционность, благодаря чему видны слабые быстрые подергивания при поклевках. Звоночек легко снимается, чтобы не раздражать соседей. Крючек на самом кивке передвигается (на термоусадке установлен). Это позволяет регулировать жесткость кивка, подстраиваясь род силу течения. А чувствительность (по углу отклонения) остаётся почти неизменной, поскольку одновременно изменяется соотношение плеч. И, наконец, имея кивок в запасе, в любой момент можно превратить спинниг в подобие фидера при необходимости. Причём,удилище такого суррогатного фидера нужно направлять по направлению заброса,наклонять к воде, а это позволяет сильно уменьшить помехи от ветра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: