HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 17:54 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
vovchik_gala писал(а):
А с тем, что шнур (леска) трется о кольцо-я живу спокойно :lol: . И воощет, я первый раз слышу о таком критерии, при подборе катухи к спину :roll: :shock:

Практически в каждой старой книге(70-80года) по ловле спинингом,основной упор делался именно на этот фактор - леска не должна касаться первых трёх колец(в не нагруженом состоянии).Якобы трение лесы о кольца при забросе,сильно снижает его дальность. Я сам с этим долго заморачивался,пока не купил самодельные кольца , переставил,попробовал и долго матюкался.Разницы в дальности заброса практически никакой,а при вываживании спининг ведёт себя значительно хуже. Так что не обращайте внимание на эти советы.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 19:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
vovchik_gala писал(а):
ПС. Я всеж думаю, что "тысячник" мелковат для теста 3-14гр- это же еще не "ультра лайт" :roll: ИМХО

Володя, у меня на Микаде 3-15 стоит катуха со шпулей 750...
И ты знаешь всё с лёской 0.16 раньше бросал от 3х грамм и ничё так, а вот поставил Бэеркли Фаерлайн 0.12 - песня :) головку в 4 грамма метров на 25 швыряет.
Жаль Асамы 0.1 не нашел - то вообще бы бомба была...
А по размеру шпули - ещё и вес катухи имеет значение...оно как бы удобно при забросе - кольца больше вродь сбрасывает как и лететь должно дальше вродь как, но вес катухи, мне кажется влияет даже на чувствительность прута, ИМХО конечно...

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 15:24 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 14:48
Сообщения: 31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо всем, тогда я заморачиваться с катухой не буду, есть у меня неплохой 3-тысячник, поставлю и все. Но вот действительно, перетежеляет эта катушка палку, не те ощущения в руке, нет той легкости :( . Посмотрю как в реальных условиях все это будет выглядеть, а то только по квартире ходил со спином :) , кота пугал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 18:25 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Уважаемый, 3хтысячник на лайте - эт явный перебор.....ну как на мэрсе огород пахать :lol:

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 20:23 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 14:48
Сообщения: 31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бипер писал(а):
Уважаемый, 3хтысячник на лайте - эт явный перебор.....ну как на мэрсе огород пахать :lol:


Не совсем понятны метафоры - мерс слишком изящен для вспашки огорода или, наоборот, мощен??? :lol:

Ну нащет перебора - тысячник сказали мало, а 2-тысячник не так уж сильно отличается от 3-тысячника, а денег стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 21:36 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Аявриk писал(а):
Не совсем понятны метафоры - мерс слишком изящен для вспашки огорода или, наоборот, мощен??? :lol:

Ну нащет перебора - тысячник сказали мало, а 2-тысячник не так уж сильно отличается от 3-тысячника, а денег стоит.

Гы, дело не в мощности и изяществе, а в Гармоничности и Целесеобразности :smt026 .
Всеж, как по мне, оптимален вариант 2х-тысячника :) , какой кайф тянуть легонький воблер или вертуху (джиг), 3х-тысячной "мясорубкой". Да и с "бекингом" намучаешся :twisted:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 07:12 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 14:48
Сообщения: 31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нашел я у себя дома 2-тысячник, вернее я думаю, что это 2-тысячник :) - VIVA 207, на старом спине стояла, оказывается. Гармоничности вроде как добавилось :D , хотя катуха мне не очень нравится.

2vovchik_gala слово "бекинг" мне незнакомо :? , поясни, плиз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 08:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Попробуй баланс снасти с разными катушками-мясорубками и сразу почувствуется разница. Найди среднюю точку баланса путем поремещения спина с катушкой на указательном пальце. 3000 абсолютно не подойдет на данную модель. Лучше все-таки 2000, а еще лучше - 1500. У меня Микадо 888 с тестом 10-20. Вот для него 2000 - в самый раз. Поставил мясорубку Окума Авенджер 2000 - доволен. А вот ставил 3000 - уже не то. Правильно люди советуют - снасть должна быть гармоничной.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 20:43 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Бэкинг - леска которая подматывается на шпулю чтоб увеличить объём самой шпули перед укладкой шнура/рабочей лёски перед намоткой оной. Вычисляется просто - заполняется рабочая шпуля рабочим шнуром/лёской, и опосля ломатывается БЭКИНГ, но так чтоб до борта оставалось 1-2-3 мм. Потом перематывается как нипопадя 2 раза на другие шпули. Приналичии второй шпули в комплекте всё проще(ёмкость как правило одинаковая) - вначале на запасную, а потом на рабочую.ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ НАМОТКА НА РАБОЧУЮ ШПУЛЮ!!! - бекинг на шпулю, намотка под нагрузкой до заполнения 1-2-3мм....эт то что делаю я...но люди уже давно мотают без скручиваний...станочки всякие придумали...
В чём польза? Нет скручивания, просто нитка как намотана на одной шпуле была - так на другую и ложится.

Над себе приспособу думать.
а с бэкингом вродь объяснил :)

ЗЫ Кстати, если не нравится 2х тысячник - не ставь! Возьми Твин Пауэр 2500 - точно понравится....мне уже понравился....думаю таки взять...дорогой правда сволочь :D

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 22:38 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Этот самый бэкинг и изолентой заполнить можно. Я так и сделал. Причем обломило заморачиваться с перемотками, намотал изоленты на глаз, а потом леску и угадал, бортик около 1мм, может даже чуть меньше :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 00:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Юра писал(а):
а потом леску и угадал

Такие фокусы с "плетнёй" дорого могут выйти :!: . Лучше пересраховаться и перемотать :wink:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 05:30 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Не понял, а в чем тут "фокус"? Я и сам так делаю. Более того, в природе существуют специальные накладки на шпулю - разной толщины, чтобы можно было нормально уложить любой кусок шнура.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 07:10 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 14:48
Сообщения: 31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, оказывается я знаю, что такое БЭКИНГ, но не знал, что он так называется :) . У меня плетенка 0,16, так что я на 3000 подмотал неслабо лески, все запасы израсходовал.

А нащет баланса - где он быть должен?
На 2000 он примерно посередине верхней части пробки, а на 3000 на пару см сдвинут к катушке. Но вот спорить не буду - с 2-тысячником спин хорошо в руке лежит, приятные такие ощущения :D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 07:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А нащет баланса - где он быть должен? :roll:

Вообще-то в умных книжках и литературе по джиговой ловле пишут о недопустимости поддерживания локтем руки, в которой держишь спин. самой рукоятки спина. Т.е. , если баланс нарушен, то при удержании кистью руки спина в означеном тобой месте (впереди катухи) либо кончик спина стремится задраться вверх (это большая и тяжелая 3000 катуха), либо кончик перевешивает и стремиться вниз (легкая 1000). И то и другое утомительно для кисти руки. Лучший вариант - когда тебе удобно удерживать спин и кисть не напряжена. При этом же и максимально чувствительно ощущаются поклевки. Только в этом случае ловля спином доставляет удовольствие.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 08:06 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Все проще. Кладешь оснащенный спин на указательный палец и ловишь центр тяжести. Если он в пределах рукояти - то нормально. Чем ближе к ножке катухи - тем лучше.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: