HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2005 11:01 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Бипер писал(а):
а вынимать как? Только отрезав голову или поводок? :twisted: Сомневаюсь я что народ аккуратненько пинцетом тащит - рвут с жабрами 100%!!! Да и как ты этот кусок в макуху вставишь? от блин.....бракоши кулибины :twisted: :twisted: :twisted:

Мы говорим не о народе, который ставит на один макушатник с десяток крючков - вот это бракоши.
А указанным мной способом ловят нормальные люди, которые именно что беспокоятся о карпе. И угол такой они ставят только один. И повреждений у карпа практически вообще нет. А если ты внимательно изучал чтроение рта карпа, то мог прекрасно увидеть, что вытянуть этот угол, продев его просто руками между жабрами и вытянув его через рот карпа можно вообще без нанесения каких-либо повреждений карпу, т.к. нет никаких острых частей и внутри рта этот угол просто скользит, по сравнению с обычными крючками.
А вот те, кто ловит на острые крючки - тогда действительно варвары, т.к. у карпа отрывают и губы, и слизистую рта, и наносят ощутимые для него повреждения.
Вот сам попробуй - вставь себе в рот и зацепи за щёку острый крючёк или тупой угол и почувствуй, что больнее :lol: :lol: :lol:
Вот тогда и будем спорить :wink:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2005 11:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
А угол этот в макуху и не втыкают, а вставляют его под резинку, которой придавливают макуху.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2005 11:08 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 13:21
Сообщения: 280
Откуда: Запорожская, Энергодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Полность поддерживаю Бипера! При таких условиях ловли нельзя гарантировать 100% безопасность карпа, а ведь жалко его (для тех, кто крупного выпускает) :cry:

_________________
С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2005 11:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Андрей, да и спорить то о чём? Всё гораздо проще - поводок не длиннее 7 см, жесткая нить и никаких разговоров о жабрах и в помине не будет.
А все эти углы, проволоки - эт уже явный перебор.
С острыми крюками думаю ты не прав - на волосяной монтаж тоже небось крючёк острый ставишь?Отож.

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое макушатник ?
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2006 22:15 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 11:26
Сообщения: 8
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прошу более опытных коллег поделиться информацией о макушатнике. Поскольку не пользовался никогда, интересует все : монтаж, материалы, в качестве насадки, как понимаю, используется макуха? Буду признателен за ответы...

_________________
Ловись рыбка большая и маленькая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2006 22:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
вот и не пользуйся :twisted:

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2006 22:49 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 11:26
Сообщения: 8
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бипер писал(а):
вот и не пользуйся :twisted:

Как-то суховато, в чем причина ?

_________________
Ловись рыбка большая и маленькая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2006 23:01 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
не суховато, а - конкретно!
Любая снасть с колличеством крючков больше одного - является или браконьерской или просто дурацкой.
Не думай о макушатнике - большое колличество крючков способствует либо сходу рыбы либо порезам и ранениям.

На макушатник я отловил года 4.
Нормальная снасть для туриста, но не для рыбака. Но вот когда начинаешь понимать что к чему....

Учись ловить на 1 крючек, начинай ловить с правильного, а о правильном тут уже написано-переписано море всего

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2006 23:09 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 11:26
Сообщения: 8
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бипер писал(а):
не суховато, а - конкретно!
Любая снасть с колличеством крючков больше одного - является или браконьерской или просто дурацкой.
Не думай о макушатнике - большое колличество крючков способствует либо сходу рыбы либо порезам и ранениям.

На макушатник я отловил года 4.
Нормальная снасть для туриста, но не для рыбака. Но вот когда начинаешь понимать что к чему....

Учись ловить на 1 крючек, начинай ловить с правильного, а о правильном тут уже написано-переписано море всего

Благодарю за науку Бипер! Ну что-ж, отрадно осознать что я никогда не был браком. :) ... Забудем про макушатник :?

_________________
Ловись рыбка большая и маленькая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 01:31 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Зато Бипер 4 года отбраковал :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 09:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Юра писал(а):
Зато Бипер 4 года отбраковал :lol:

Отбраковали мы все в той или иной степени, пора и о природе подумать. :D

Виталий писал(а):
Прошу более опытных коллег поделиться информацией о макушатнике. Поскольку не пользовался никогда, интересует все : монтаж, материалы, в качестве насадки, как понимаю, используется макуха?

Врагов необходимо знать в лицо!
Макушатник - это ничто иное, как снасть для "засоса" рыбой крючка.
Т.е. в привязанный к грузу куску макухи втыкается несколько крючков, которые рыба при "сосании" макухи втягивает себе в рот, а т.к. считает крючок мусором - просто выбрасывает его через жабры.
В этом - и есть браконьерский смысл макушатника - нанесение максимально возможного вреда рыбе:
1. Огромные шансы, что выбрасываемый через жабры крючок за них зацепится, а при вываживании - жабры просто вырвутся с мясом и карп погибнет - таких случаев очень много. Подумай - хочешь ли ты увидеть на вытянутом крючке после схода рыбы кусок кровоточащего жаберного рыбьего мяса? :evil:
2. "Неспортивное" предназначение крючка - он всасывается рыбой не с наживкой, а в качестве мусора.
От обычной "пружины" типа "Спутник" отличается только тем, что в пружину лепится каша, а здесь используется твёрдый кусок макухи.
Разницы при этом нет - или с пенопластом крючки, или без.

Изначально, когда крючки были в дефиците, на "макушатнике" и т.д. использовали согнутый углом кусок крепкой проволоки на крепкой тесёмке - карп, всасывая этот "угол", выбрасывал его через жабры, угол "тянул" вниз и разворачивался таким образом, что цеплял карпа за самый низ жаберной кости, т.е. одна сторона проволочного "угла" была снаружи, а вторая проходила во рту рыбы. Получался как-бы кукан, на котором сазан или карп могли жить довольно долго.
Сейчас смысла использовать макушатник и пружину в таких видах нет - он очень сильно уступает в уловистости современным методам ловли. Тем более, что на макушатники и пружины ловится в основном мелочь, которая и мешает подходу "крупняка".

Более современный вариант использования макухи - типа "метод". Т.е. делается оснастка с плоским грузом, макуха крепится к грузу, делается один поводок и на крючок (на волос) крепится насадка. Эта насадка может быть как кукуруза, горох, червь и т.п., так и кубик макухи 1,5х1,5х1,5 см.
Преимущества очевидны - отсекается мелочь, вторым и т.д. крючком нет шансов зацепиться за камыш или корягу, а макуха используется в качестве прикормки. :wink:
И главное - рыбе наносятся наименьшие повреждения :!:
Удачи!

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 15:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Количество крючков зависит от человека.А если на карповую снасть поставить 4-5 крючков с бойлами?Все равно этот человек спортсмен,потому что ловит на бойлы?А если вместо бойла поставить кусочек макухи на волосе?НИЗЗЯ,что ли?Лично я ставлю на макушатник только ОДИН крючок.А то ,что ловится мелочь-бред.Два дня назад мои друзья на изготовленные мною таблетки из семечек с добавками поймали 4 карпа от 2,5 до 4,8 кг.Для кого-то ,может быть,и мальки.Но много ли может похвастаться рыболовов хотя бы такими уловами на бойлы?Мои друзья далеко не чайники в рыбалке-перепробовали практически все и только макушатники дали им рыбу.Другой человек,правда макуха у него своя,поймал 8 карпов общим весом 40кг.Вот так вот.И не надо мне говорить,что неспортивно ловить на макушатники ,дескать повреждаются жабры и эту рыбу уже не отпустишь.А ведь далеко не все ловящие на те же бойлы отпускают рыбу.Да и отпускают то ее все больше на соревнованиях или при явном присутствии хозяина водоема,где рыбу нужно отпускать.А так лично я знаю немало случаев,когда спортсмены-профессионалы забирали с собой с тренировок всю рыбу и продавали ее потом.А по поводу крючков и жабр скажу следующеею.Я ловлю на макушатник лет с 15 и за все эти годы НИ РАЗУ не поймал карпа с крючком в жабрах.При грамотно построенной снасти этого не происходит.А на бойловой снасти при увеличении длины поводка и петли под сам бойл можно получить не менее убийственную для карпа снасть ,чем пресловутый макушатник.Да и куда деваться рыболовам,не имеющим средства на все это очень дорогое оборудование для карповой рыбалки,а карпа поймать так хочется?Кто-то скажет,что есть бюджетные варианты снастей.Но все равно мои макушатники стоят от силы 20-25 гривен полностью оборудованные при всяком отсутствии катушек и электронных сигнализаторов.
Извините,что резко.Теперь бейте меня :twisted: ,а я буду отбиваться :smt067
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 18:04 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 18:48
Сообщения: 164
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вован писал(а):
...на бойловой снасти при увеличении длины поводка и петли под сам бойл можно получить не менее убийственную для карпа снасть...

Володя, за исключением цитаты, всё остальное твоя Правда.
В прошлом году по части возможной засечки карпа не за губу вышел спор. В итоге экспериментов на три удилища были поставлены поводки из Kryston SILKWORM 10lb от 40 до 70см, бойлы 20мм на расстоянии в 3мм от крючков №8 2XL от Fox. За двое суток поймано 11 карпов и 4 амура весом от 3 до 11кг и ни одной засечки кроме как за губу. Монтаж с супер мягким и длинным поводком с большим бойлом и маленьким крючком повредил карпам и амурам только край губ.
Хотя есть личное предположение, что засечка только за губу происходит из-за округлости форм насадки. Стоит проэкспериментировать с квадратной насадкой :D Так ведь и неправильно насаженная пара дамбелсов даёт правильную засечку.
В ближайшее время обязательно шарик обрежу до квадрата.

_________________
Ни чешуи, ни хвоста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2006 11:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вован писал(а):
Теперь бейте меня :twisted: ,а я буду отбиваться :smt067

А зачем тебя бить? :lol:
Ты правильно пишешь, что снасть должна быть правильно сделана.
Это касается и макушатника - мы в какой-то из тем пару лет назад обсуждали, что длина поводка должна быть не более 7-8 см.
Это же касается и волосяной оснастки - её смысл не в том, чтобы карп затянул бойл с крючком подальше в рот, а в том, чтобы засечка происходила сразу же при втягивании карпом бойла в рот.
То, что на макушатник ловится мелочь - не бред, а факт, сам неоднократно "фигел" от "пиписочных" карасиков и плотвичек на крючок №8-10 по нашей классификации. Ярчайший пример - "молочка", на которой я отловил половину позапрошлогоднего лета.
По-поводу бюджетных вариантов снастей - до сих пор продолжаю ловить (когда вырываюсьь без подготовки на пол-суток) обыкновенными "Фишерами" и т.п. Вопрос же не стоит в палках, сигнализаторах и прочей лабуде - можно вполне обойтись и обычными колокольчиками, и катушками "Кобра". Главное - правильная оконечная часть, оснастка. Тогда вне зависимости от выбранной снасти карп засечётся.
У меня неоднократно было, что на макушатник (оригинальный) с одним крючком не ловилось вообще, а при насадке червя, допустим, на крючок - поклёвки происходили. Пример - прошлая весна на "37 км".
Я уже писал и напишу ещё раз - правильно оснащённый макушатник имеет право на жизнь. Он практически ничем (кроме наполнения - макуха/прикормка) не отличается от распространённого "метода".
Тут можно только сказать, что бездумное применение вообще чего-либо приносит только вред.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2006 11:19 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вован писал(а):
Количество крючков зависит от человека.А если на карповую снасть поставить 4-5 крючков с бойлами?Все равно этот человек спортсмен,потому что ловит на бойлы?А если вместо бойла поставить кусочек макухи на волосе?НИЗЗЯ,что ли?


Давайте без истерик, спортсменство здесь не при чём. А вот кол-во крючков - таки причем. Если у тебя, не спортсмена на том конце снасти 5 бойлов, и на 1из крючков сидит карп - какая вероятность того что твои оставшиеся крючки не уйдут в зацеп?
Отож. Но это первый момент.
Второй. Наличие кол-ва крючков в том же макушатнике боее 1го часто приводит к тому что свободные крючки не уходят в зацеп, а уходят в рыбу и в результате ты её хоть и хочешь отпустить, но смысла уже в этом нет...
О крючках в жабрах - ничё и говорить не буду, таки да - наговорено уже

Вован писал(а):
Лично я ставлю на макушатник только ОДИН крючок.А то ,что ловится мелочь-бред.Два дня назад мои друзья на изготовленные мною таблетки из семечек с добавками поймали 4 карпа от 2,5 до 4,8 кг.Для кого-то ,может быть,и мальки.Но много ли может похвастаться рыболовов хотя бы такими уловами на бойлы?Мои друзья далеко не чайники в рыбалке-перепробовали практически все и только макушатники дали им рыбу.Другой человек,правда макуха у него своя,поймал 8 карпов общим весом 40кг.Вот так вот.


1 крючек - не вопрос - макуха там или что другое, главное что ты понимаешь что от увеличения кол-ва крючков не увеличится кол-во рыбы

Вован писал(а):
И не надо мне говорить,что неспортивно ловить на макушатники ,дескать повреждаются жабры и эту рыбу уже не отпустишь.А ведь далеко не все ловящие на те же бойлы отпускают рыбу.Да и отпускают то ее все больше на соревнованиях или при явном присутствии хозяина водоема,где рыбу нужно отпускать.А так лично я знаю немало случаев,когда спортсмены-профессионалы забирали с собой с тренировок всю рыбу и продавали ее потом.


Думаю нужно вообще уйти от термина рыболов-спортсмен. Человек отпускающий рыбу может свсем не быть спортсменом. Думаю термин "цивилизованый рыболов" будет гораздо уместнее.
Ну чел продающий рыбу - только позорит гордое имя спасымэна-карпятника :lol: :lol: :lol: В конечном счёте инстинкт мужика добытчикаеще никто не отменял и не будет муж говорить жене и детям что теперб хрен вам будет вместо рыбы так как я ушел в большой спорт, тут уж сами пускай решают, частностей море.

Вот кстати, почему то нет охотников-спорсменов отпускающих застреленых уток. Здесь дело в самом принципе - поймал-отпусти, а это к спорту уже сами карпятники и приплели, поддерживая карповую индустрию.
Если говорить о спорте - не видел я спортсменов отпускающих плотву или судака со щукой...

Вован писал(а):
Да и куда деваться рыболовам,не имеющим средства на все это очень дорогое оборудование для карповой рыбалки,а карпа поймать так хочется?Кто-то скажет,что есть бюджетные варианты снастей.Но все равно мои макушатники стоят от силы 20-25 гривен полностью оборудованные при всяком отсутствии катушек и электронных сигнализаторов.
Извините,что резко.Теперь бейте меня :twisted: ,а я буду отбиваться :smt067
Удачи!

А вот это, уважаемый Вован - ааааху.енный миф!!!
Не нужны сумашедшие деньги чтобы ловить карпа. Единственноважный момент в АНГЛИЙСКОЙ ловле карпа - ВОЛОСЯНАЯ ОСНАСТКА!!!! Как наиболее уловистая, так и наиболее гуманная по отношению к карпу. И глубоко по барабану будут ли у тебя сигнализаторы по 100 баксов или колокольчики болтаться. Ты сам решаешь и платишь за комфорт!!! и возможность поспать ночью и не прое.бать звон колокольчика. Нахрен не нужны супердорогие пруты и топовые катухи с бейтранерами - это уже фетишизм и подбор снастей соотв марке часов или авто. Одним словом - ставишь макуху(кукурузу, горох, кашу) на волосе и начинаешь/продолжаешь нормально ловить карпа. И ВСЁ! и никаких ударов по семейному бюджету.

Всё то что у нас происходит, это, большей частью - ИНДУСТРИЯ!
Вот построишь ты заводик по выпуску макуховых бойлов - и вольёшься в тот же поток :D

Дело ещё и в перевороте в голове, который случается у каждого в своё время....но это уже сугубо индивидуальная лирика

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron