Рыболовные снасти - своими руками!
Закрыто

А кто какими поводками пользуется?

Исключительно покупными
16
44%
Самодельными
17
47%
Считаю, что поводки ухудшают результативность ловли
3
8%
 
Всего голосов : 36

Поводки для ренегатов

Ср ноя 29, 2006 10:32

Господа ренегаты! Творческая мысль, умноженная на желании что-то сэкономить, сделать лучше и дешевле не дает покоя. Поэтому предлагается обсудить темку о поводках. Действительно интересно, а кто чем пользуется?

Ср ноя 29, 2006 10:44

Костя, не вписался я в твою голосовалку. Пользуем и всё, и ничего - в зависимости от того, кого и где ловим. п. 4 :lol:

Ср ноя 29, 2006 11:18

Возможно, что не совсем корректно поставлен вопрос. Понятно, что при ловле хищника поводки нужны не во всех случаях. Так, например, при ловле судака и окуня от поводков можно отказаться, а при ловле зубастой щуки поводки желательны. Но опять-таки, при ловле на крупные (относительно) воблера случаи заглатывания оных относительно редки, тогда как мелкие вертушки крайне желательно оснащать поводками. И все-таки вопрос относительно поводков: в тех случаях, когда поводки используются, какие бы вы предпочли и почему?

Ср ноя 29, 2006 11:38

То Костя. Использование поводка еще определяется условиями ловли. Например на Днепре пользую поводки до метра при троле и сантиметров 40-50 на джиг не потому, что откусят, а потому что плетенку на раз обрезает ракушка. Ну и исключительно самодельные, из поводкового материала 7на7, не обязательно дорогого( Салмо, Бальзер), т. к. срок жизни у них короткий.

Ср ноя 29, 2006 19:05

В осноновном юзаю покупные (тока не вольфрам :x ). Обращаю внимание на форму застежки, т.к. с некоторыми бывают проблемы при частой смене приманок с заводным кольцом.
Последние два года пользую "Конгер", в упаковке две штуки, стоит около 4 грн. Практически (по сравнению с вольфрамом) не имеет памяти, посему пригодна для мелких воблеров.
Однажды попробовал лепить сам, купил дорогой :!: поводковый материал, "американки", вертлюги, "трубы" :) обжимные - не пошло, с узлами напортачил :oops: . Хотя, при экономии средств, и частых обрывах - надоть еще разок попробовать (думаю на Ахтубе :idea: )

Ср ноя 29, 2006 21:16

Прошел через все!И вольфрам,и кевлар,и 7 на 7 с трубочками,и китайские тросики с пластиковым покрытием!
Теперь делаю только сам.Делаю из стальной проволоки примерно 0,5мм.И только двухсоставные(они меньше гнутся при силовом забросе).Верхнее колено длиной примерно 7-8 см,нижнее около 15-17 см.Вверху стоит вертлюг с безузловкой,внизу-американка.Проволоку покупал на Благбазе.200 м стоит примерно 12 гривен.Считайте!Если поводок не погибнет раньше,то через2-3 месяца его лучше заменить,потому что проволока может перегнить и подвести.Фурнитуру перед выбросом,естественно,выкусываю и использую на новом поводке.
Удачи!

Ср ноя 29, 2006 22:38

Вован писал(а):только двухсоставные

Оригинально :shock: . Никогда не встречал. Надоть взять на вооружение...

Ср ноя 29, 2006 22:44

А че фольфрам не нравится ? Ну скрючивает его, но зато самый мягкий по-моему. А при проводке он всеравно выпрямляется.

Ср ноя 29, 2006 23:01

Юра писал(а):А че фольфрам не нравится ? Ну скрючивает его, но зато самый мягкий по-моему. А при проводке он всеравно выпрямляется.

А попробуй воблерок, грамма эдак на 3, швырнуть скрученным поводком :evil: .
Да и понятие "мягкий" :? - щуке, помоему, пофигу, каким ей поводком по зубам...

Ср ноя 29, 2006 23:21

Та пробовал, вроде нормально.
Может мне так просто кажется, но жесткие поводки могут отрицательно повлиять на игру мелкого воблера. А поводки ставить всеравно приходится, у меня как-то щука кила на 2 по виду соблазнилась на хорнет 2.4 гр., так хапанула его по самые гланды вместе с поводком в 12 см и срезала леску, все это у меня на глазах было.

Чт ноя 30, 2006 17:46

Юра писал(а):А че фольфрам не нравится ? Ну скрючивает его, но зато самый мягкий по-моему. А при проводке он всеравно выпрямляется.

Вообще то проблемка скручивания с Вольф :lol: фрамом присутствует, но это не критично с тяжелыми колебалками, на мой взгляд, - сопротивление блесны больше и поводок все-равно распрямляется. То же можно отнести и к воблерам, но не к легким, тут Вовчик однозначно правду глаголит - ухудшается заброс. Еще менее вольфрам применим к вертушкам заднеогруженным - две или три проводки и поводок спиралит. Можно пробовать распрямить "заспираленный" поводок путем нагревания его на открытом пламени, например, над огнем газовой горелки, но важно не допустить перекалки, иначе луснет этот поводок при незначительной нагрузке.
По поводу 7х7. Материал вроде ничего для троллинга, но для мелких блесенок явно толстоват. Да и стоимость - 49 грн за 10 метров (по ценам "Мастора" - сегодня был там). Как альтернативу для ловли в местах, где не ожидается трофейный улов, можно рекомендовать проволоку сталистую от "полевого" кабеля - статическое измерение на разрыв - до 7 кг ( в зависимости от скрутки), динамическое, т.е. рывком - 1,9 кг. Толщина проволоки 0,32 мм. Но поводки длинее 12 см. делать не рекомендую - сгибаются.
Кстати, кому нужен "полевой" кабель для изготовления поводков - свистите - принесу на ХАРПятник.
П.С. А в полевике еще афуительные медные пороволочки для рукоделия.

Чт ноя 30, 2006 18:11

Костя писал(а):Вовчик однозначно правду глаголит - ухудшается заброс.
Кстати, кому нужен "полевой" кабель для изготовления поводков - свистите - принесу на ХАРПятник.

Костя, у меня проблемы не с дальностью полета, а в том, что перекрученный поводок в полете перехлестывает тройник на легком воблере :(
А про полевой кабель :) - не видел, но прихвати на меня метрик лишний :wink:

Чт ноя 30, 2006 20:25

Костя, осторожнее с советами, этот форум много гостей посещает, может сложиться так, что по области увеличатся случаи краж полевого кабеля, а на Барабане появится новый бренд поводкового материала и готовых поводков :lol:

Перехлесты бывают, но не так часто чтобы это напрягало.

Чт ноя 30, 2006 20:31

Вот для того и делаются поводки из проволоки двухсоставными,чтобы не гнулись!На свой поводок из проволоки 0,5(нитка 0,16) вытащил подбагренного лобаня на 9,8 кг.По поводу вольфрама.Нити на таком поводке ООООчень тонкие и с легкостью заходят на витки заводного кольца.И тогда ТАК хорошо полетит приманка без лески.Попробуйте-не пожалеете. :lol:
Еще делают поводки из нихромовой проволоки,правда,сам не пробовал.
Удачи!

Чт ноя 30, 2006 21:51

В течении двух лет пользуюсь самодельными поводками из нж проволоки ф0.3-0.4мм.Проволока отоженная и под нагрузкой еще дополнительно растягивается.Длинна поводка 20-30 см.Самое главное,что не скручивается как вольфрамовый.на разрыв не проверял,но при глухих зацепах чаще обрывал FL 0,2.
Закрыто