HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 18:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Ну, не знаю...
Рыбы (лат. Pisces) — класс (по традиционной классификации) или парафилетическая группа (по современной кладистической классификации) водных позвоночных животных.
Значит, этот закон относится и к рыбам.
Рыбалка и охота - законные занятия, только в том случае, если целью является добывание пищи. Кто назовет охотником человека, который просто расстреливает животных из автомата и бросает трупы на месте.
А если поймал и отпустил?
Тогда вступают в действие нормы закона по комментариям:
п 2. действия, которыми рыбе причиняются страдания, мучения из хулиганских побуждений (а какие еще могут быть мотивы причинить рыбе страдания и отпустить? Только хулиганские). Часто производятся в присутствии лиц, не достигших 14 лет.
п. 4. Жестокое обращение с рыбами совершается умышленно.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 21:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Прикалываетесь, Юрий Григорьевич? А если мимо садка рыбу опустил? А если вытащил из воды рыбу меньшего размера, чем можно забирать и выпустил? А если крючок оборвался? А если.... Столько факторов, способствующих стать правонарушителем, помимо простого отпускания..... :smt003
А если серьезно, то пора бы уже разделить понятия "рыболовство" и "рыбалка". Первое подразумевают вылов с целью потребления, второе - проведение времени на свежем воздухе, не связанное с добычей рыбы для личного потребления. Мечты, мечты.... Тут хотя бы обычные Правила соблюдали по норме вылова, и то ладно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 04:47 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Ну да, прикалываюсь...
Просто до сих пор не получил ответа на вопрос: зачем исповедывающие принцип ПО вообще ловят рыбу? Молчат, как в рот воды набрали.
Ну, я рыбу большей частью отпускаю, в том числе и зимой, просто потому что мне так хочется. Хочется ловить - ловлю, хочется отпустить - отпускаю.
Но я не обосновываю это никакими высокими лозунгами, типа "поймал друга - отпусти его".
Я получаю от рыбалки удовольствие, а рыба - вряд ли.
Скоро мы таки дойдем до того, что живого червяка нельзя будет на крючок насадить. Ведь червяк - друг.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 08:04 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 06:15
Сообщения: 817
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
march-yu писал(а):
Но я не обосновываю это никакими высокими лозунгами, типа "поймал друга - отпусти его".

Обозначение ДРУГОМ,конечно перебор. Но,так как-это живое существо и цель интереса.Он нуждается гуманного отношения по максимуму.Дабы сохранить,а не уничтожить или нанести неисправимый вред!!
К примеру,тот же конус (шарага)! Это драчь,которые к гуманности не какого отношения не имеют!! В сов. времена считалось драчем,все что имело больше одного крючка ,больше десятого номера и закрепленного намертво.( Блесна имеющая тройник (номер не помню) с шарнирным соединением -драчем не являлся) Сейчас это все утратило свою силу. Используют все что продают и считает законным!!

_________________
«Из всех известных мне насадок для ловли карпа лучшей является смесь, составленная из большого количества терпения, порядочной порции настойчивости и такой тишины, какая только возможна».
неизвестный автор, 1577 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 10:52 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 21:46
Сообщения: 166
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 412 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Как тут интересно :) .

Волей случая, я являюсь охотником и придерживаюсь принципа ПО в карпфишинге.
И то и другое является моим хобби (увлечением), которые на сегодняшний день требуют немалых капиталовложений, и в перерасчете на килограммы мяса\рыбы, являются, с точки зрения логики, абсурдными и несоизмеримыми.

Так вот, считаю крайне не верным мнение, что охотник - в первую очередь - добытчик пищи. Знали бы, сколько усилий и времени нужно приложить, чтоб хотя бы увидеть дикого зверя, не говоря уже о мастерстве прицельного выстрела. При этом, у животного всегда есть шанс перехитрить охотника и скрыться (в отличии от того животного, которого выведут из загородки, дадут "по рогам" и подадут на стол.). В нашем коллективе достаточно много увлеченных охотой людей разного возраста и опыта. Поверьте, никто не проезжает 100 км. за "мясом". Всегда на первом месте байки и общение между собой и с природой. А охота всегда высокоорганизованная и цивилизованная, с глубоким пониманием, что можно, а что нет, т.к. первым делом осудит и накажет коллектив, а потом уже закон. Кроме того, охотник - первый враг браконьера (во всех смыслах этого слова). Ежегодные взносы, трудоучастия, лицензионная и отстрелочная плата - идут на развитие хозяйства, и я отвечаю за свои слова, по крайней мере того охот. хозяйства, где состою. За последние 5 лет в разы увеличилось поголовье фазана и оленя, начал появляться выбитый ранее лось..Про зайца, козу и кабана - вообще молчу. И ни у кого даже мысль не закрадывается поднять стволы на запрещенную к отстрелу дичь, при встрече - стоим и любуемся. Кроме того, именно охот. коллективы производят таксацию поголовья, и на это мероприятие охотники приезжают вообще без оружия, тратя свои кровные даже без намека на шанс отведать дичь. Сюда же можно отнести отстрел чрезмерной популяции, например лисы, в оздоровительных целях, где "мяса" охотник тоже не увидит, а добра сделает много (и тоже за свои деньги).
Так что все намного глубже, чем кажется..

В карпфишинге все проще. Всегда отпускаю, чтоб ловить завтра мне и другим. Завтра карп будет крупнее и сильнее, а значит интересней для поимки. Убить сегодня - ждать следующего надцать лет, если повезет, и кто-то не убьет...

_________________
Звук работающего фрикциона - лучше глотка свежего пива в жаркий день...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 11:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
ALEXX ANGLER,
Стесняюсь спросить, а разве нельзя все это делать - общаться, любоваться, охранять и т.п. - вообще не убивая? А мастерство стрельбы оттачивать на тарелочках?
Что касается карпфишинга - я тут пас. Мне всегда казалось, что на карповых водоемах "поймал-отпустил" является не принципом, а требованием владельца.
Я веду речь только о диких водоемах с дикой рыбой.
Отпускать по какому-то движению души - это я понимаю, сам так делаю. Но отпускать из принципа, или чтобы поймать в следующий раз - не понимаю.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 11:41 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 21:46
Сообщения: 166
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 412 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Наверное, можно. И, наверняка, это может стать чьим то увлечением.
Тем не менее классическая охота имеет богатую историю и огромный штат почитателей во всем мире, и, наверное, тут каждому свое. А касательно "убийства", считаю, что в охоте - это честнее, что ли. Повторюсь, у зверя есть шанс, в то время, как у курицы или свинки (которых большинство, в т.ч. и я с удовольствием потребляем) его 100% нет, и тут мы не думаем об убийстве, Ведь это сделал кто то, где то, но не я же.....
Касательно карпфишинга, зачастую мои личные правила на порядок жестче, чем правила установленные арендатором, а на безлимитных водоемах - они же и единственные правила. Да.., и это именно принцип. Ни в коем случае, не навязываю и не прошу "понять"... :)

_________________
Звук работающего фрикциона - лучше глотка свежего пива в жаркий день...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 12:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
ALEXX ANGLER (ну, и другие)
Так зачем Вы все-таки ходите на охоту? и на рыбалку?
Каковы ваши личные, внутренние побуждения к этому?
Ну, как говорится "если не секрет".
История вопроса и лозунги меня не интересуют.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 12:29 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 21:46
Сообщения: 166
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 412 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Какие секреты :D , Я ведь один из миллионов, как и большинство форумчан.
Я писал: "увлечение", "охота".
Объяснить дословно это определение (чтоб все согласились), вряд ли кому то под силу..
Что под этим подразумевать? Да то-же, что и каждый охотник или рыбак подразумевает, наверное, то же, что и Вас побуждает (в общей массе). Пусть будет своего рода "болезнь", "азарт", "умиление", или набор совокупных чувств, вперемешку с первичными инстинктами, заложенными природой.
А как бы Вы это чувство объяснили?

_________________
Звук работающего фрикциона - лучше глотка свежего пива в жаркий день...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 12:43 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 21:46
Сообщения: 166
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 412 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
И еще, раз уж о философии.
Почему часть людей (рыбалка, охота и т.д.) цепляют до глубины души (люди становятся в своем роде одержимыми), а часть остается абсолютно равнодушной?
Хотя у всех был какой то первичный (в этом деле) опыт...
Есть более подверженные этой "болезни" группы? :) Какие тогда общие признаки такой группы?
Может в этом ответ сходного общего побуждения..

_________________
Звук работающего фрикциона - лучше глотка свежего пива в жаркий день...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 12:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu
Юрий Григорьевич, пытаетесь строгую математическую модель поведения вывести? Найти, так сказать, "формулу любви"? :lol:
Как по мне, то лучше придерживаться мудрости "Люби свою веру, но не осуждай другие". С учетом рамок и границ писаных и неписаных норм, в том числе и норм морали. А ортодоксов хватает везде. На беседы с ними у меня нет ни времени, ни желания.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 13:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Нет, никакой формулы я не пытаюсь вывести.
Мне просто интересно, почему люди не могут взглянуть в глубину своей души, быть честными перед собою и просто следовать своим инстинктам. Вместо этого они начинают тем или иным способом "облагораживать" свои желания разными принципами, гуманностью, заботой о будущих поколениях, и т.п.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 13:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
ALEXX ANGLER писал(а):
И еще, раз уж о философии.
Почему часть людей (рыбалка, охота и т.д.) цепляют до глубины души (люди становятся в своем роде одержимыми), а часть остается абсолютно равнодушной?
Хотя у всех был какой то первичный (в этом деле) опыт...
Есть более подверженные этой "болезни" группы? :) Какие тогда общие признаки такой группы?
Может в этом ответ сходного общего побуждения..

"Так природа захотела, для чего - не наше дело, почему - не нам судить..." /Б.Окуджава/

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 14:13 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Слишком глубокий пласт хотите колыхнуть, Юрий Григорьевич. Тут и культура рыбной ловли без привязки к пищевой цепочке и пищевая цепочка без всякой культуры ловли, тут и менталитет, тут и разные положения про рыбную ловлю в разных странах, тут и экономика, тут и интересы бизнеса, подвязанного на рыбную ловлю. Это если не считать обычаи, жадность, незнание, неумение, влияние авторитетных и не очень авторитетных людей. В конце-концов, если механика контроля не работает, а лозунг "Рыба - друг" приносит свои результаты, то почему бы и нет? Конечно, "лучше быть, чем казаться", но иногда это просто невозможно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 14:20 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Согласен, Константин.
Меня иногда заносит.
"Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины."
/Б.Пастернак/
Что-то меня на поэзию потянуло. Наверное, влияние поста.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: