Ответить

Минус 40 метров за рыбалку

Вт апр 14, 2009 12:10

Всем привет. Купил себе пару недель назад джексоновский фидер, снарядил его как в фильмах показывают, пошел на рыбалку. На первой же рыбалке я потерял 40 метров плетенки 0,12 (она недешевая как известно) из-за клипсования лески для точной дальности заброса. Потом вроде приучился амортизировать удилищем перед приводнением кормушки, дорыбачил. На второй рыбалке опять около 30-40 метров лески ушло от клипсы, но не при запросе. Если учесть, что лески всего было 100м, то уже на след. рыбалку нужно дуть в магазин и отдавать немало денег.

Это всем так поначалу везет или я особо одаренный? Что посоветуете, резинку на шпулю вязать, взять леску потолще?

К тому же, заметил, что леска выстреливает из катушки и идет через кольца очень тяжело. Может проблема еще и в том, что шпуля достаточно большая для 100м плетенки? Т.е лески мало и поэтому идет торможение о катушку. Что посоветуете для того, чтобы лески было больше в катушке, наматывать сначала монолеску, а потом уже к ней плетенку? Или брать 200 метров плетенки, но это очень дорого?

Вт апр 14, 2009 12:24

Пользуйся белым маркером для лески,и будет тебе счастье

Вт апр 14, 2009 13:43

Во-первых, поначалу не клипсуйся вообще - потренируйся забрасывать на точность так. Потом, когда научшься соизмерять силу броска с расстоянием, можно и пробовать клипсоваться. Начет шули - нужно использовать тн бэкинг - леску большего диаметра, которая наматывается на шпулю под плетенкой, чтобы та была "выше", и следовательно легче летела

Вт апр 14, 2009 13:47

Сам не сторонник клипсования, особенно при использовании тонких плетенок. Малейший переброс и прощай оснастка, если не успел амортизировать удилищем. Советуют на катушке банковскую резинку ставить для обозначения дальности заброса, но меня смущает возможность некачественной намотки тонкого шнура поверх резинки, что также приведет к негативным последствиям. Выход один - тренировка. Лучше, если в зоне ловли, вернее чуть в стороне, будет стоять маркер, по которому можно ориентироваться.
Если плетенки мало, обязательно делать подмотку из старой моно (бэкинг).

Вт апр 14, 2009 17:00

А мне с резинкой нравится! :D Ну на фидер,в смысле.Пару раз,правда терял саму резинку,её сбрасывало плетёнкой,когда слегка не расчитывл силу заброса,а так в целом нормально.

Вт апр 14, 2009 17:06

Дикий писал(а):А мне с резинкой нравится!

Может предубеждение у меня? Надо попробовать.

Вт апр 14, 2009 17:30

В наши-то годы и не пробовать с резинкой? :D (ой,снесут!!!)

Чт апр 16, 2009 10:04

Лучше всего под клипсу подложить кусочек резинки, 1 см, типа авиамодельной круглой - она чуть самортизирует рывок.

Чт окт 22, 2009 13:38

Последние полгода бросаю с резинкой, СУПЕР, проблем никаких, легко, не стоит боятся начинающим, а вот плетёнка бывает разная...

Чт окт 22, 2009 14:52

Каким шнуром пользовались?По-моему, лучше всего будет маркер. Перебрасывать, наверное, будете, но переброс не аукнется обрывом. И стоит сделать бэкинг. Из лески приблизительно схожего по диаметру со шнуром.
С ув.

Чт окт 22, 2009 14:58

Плетёнка Power Pro, диаметр 0.12, маркер сенсасовский стоит 150 грн-неоправдано дорого, обычный маркер портит леску, резинка обычная канцелярская, не стоит заморачиватся, берите и пробуйте.

Пт окт 23, 2009 12:48

Всегда зажимаю леску под клипсу. Ловлю с моно 3 года, ни одного обрыва оснастки.

Сб окт 24, 2009 15:31

Отловил сезон исключительно на фидер.
-бэкинг конечно же нужен
-банковские резинки прескрасны, за все время не было ниодного отстрела у места клипсования

Сб окт 24, 2009 15:53

Alexey5 писал(а):Всегда зажимаю леску под клипсу. Ловлю с моно 3 года, ни одного обрыва оснастки.

Ни 1-ого отстрела за 3 года?И тябя 2-х милиметровая леска что-ли стоит? :D

Вс окт 25, 2009 12:58

To Жека Rapala.
Ни 1-ого отстрела за 3 года?И тябя 2-х милиметровая леска что-ли стоит? Very Happy

Леска Shimano Antares 0,22, действительно не одного среза оснастки при забросе. Был даже случай когда срочно надо было отбежать от удилища заброшенного, поэтому успел только отпустить фрикцион. Когда помогал товарищу вытаскивать рыбу, заметил что мой фидер висит зацепившись катушкой за подставку, все это с зажатой клипсой, карп 2,2кг при рывке так и не сорвал леску, зажатую в клипсу. Хотя все же лучше выматывать снасть, или вынимать леску из под клипсы, если отходишь куда.
Ответить