Самые общие вопросы и проблемы: браконьерство, отношения с властями, экология, мир и природа вокруг нас
Ответить

Нереститься ли карп в Харьковской обл.?

Да
44
88%
Нет
6
12%
 
Всего голосов : 50

Нерест- КАРП

Вт май 26, 2009 12:23

Господа, скажите, нереститься ли Карп в наших широтах? Я имею ввиду нерест в естественных условиях, тоесть в крупных водоемах, а не в маточниках?
Я где-то вычитал, что для нереста Карпа необходимая температура воды должна быть не менее 24 градусов Цельсия, на протяжении не менее одного месяца, что в наших местах практически не возможно…
Если есть мнения по этому, поводу прошу высказываться.

Вт май 26, 2009 12:26

Если водится "дикий" сазанчик (а он водится), то стало-быть и нерестится как-то. :wink:

Вт май 26, 2009 12:29

Wolf писал(а):Если водится "дикий" сазанчик (а он водится), то стало-быть и нерестится как-то. :wink:

Я имею в виду именно Карпа, который живёт в искусственных водоемах.
А Сазан это отдельная тема, думаю, к ней мы ещё вернёмся. :wink:

Вт май 26, 2009 12:53

Карп начинает нереститься в наших широтах с конца апреля по вторую половину мая, иногда даже в начале июня. Все зависит от погодных условий и возраста рыбы. Сначала нерестятся самые мелкие экземпляры, затем те которые покрупнее. Перед нерестом карп сбивается в стаи. Нерест каждой стаи продолжается около 10 дней, а общий нерест на водоеме, около месяца.
Было замечено, что карпы нерестятся не сразу, а в несколько приемов.
Температура воды, при которой нерестится карп, должна быть около 25 °С, это вполне реальная температура на мелководных участках наших водоемов в солнечную погоду. В холодных водоемах карп может вообще не нереститься, икра не созревает.
Личинки проклевываются на десятый день, если температура не падала. Если резко похолодало, капец, потомства не будет.

Вт май 26, 2009 13:01

Летчик писал(а):Сначала нерестятся самые мелкие экземпляры, затем те которые покрупнее.

Значит, вы хотите сказать, что карп нерестится по любому?
А как вы объясните тот факт, что в августе-сентябре выловленный карп весом около 3кг., возрастом не менее 4 лет. имеет в брюхе икру?
Тоесть он не нерестился?

Вт май 26, 2009 13:52

Причин такому явлению может быть очень много...
1. Если это единичный случай, то как вариант заболевание(рыбы эт ведь тоже люди в некотором смысле этого слова :-))) и они таки болеют) или сильный стресс именно этой особи, который не позволил ей отложить икру.
2. Резкое изменение условий нереста именно в этом конкретном водоеме - резкий сброс воды, который оголяет как правило прогретые мелководья в момент нереста и т.д.
3. Резкое длительное похолодание в данном регионе, которое не позволяет корпу отнереститься и икра у него "перегорает", такое тоже бывало в "диких" водоемах, где искусственно не создаются условия для нереста.

Вт май 26, 2009 14:10

Летчик писал(а):В холодных водоемах карп может вообще не нереститься, икра не созревает.

На мой взгляд, в наших местах все ведаемы холодные.
А как вам такая ситуация, как все без исключения собственники прудов приобретают зарыбок у производителей, которые находиться южнее нашего, а не пользуются собственными ресурсами.
Есть пример (к сожалению, не в Харькове, а в Белгороде). Один собственник имеет каскад прудов, в которых выращивает Карпа на продажу. Так вот, он именно покупает личинку и выпускает в верхний водоем. На следующий год перепускает рыбу в пруд, который ниже и так далее из года в год. Что ему мешает воспользоваться дарами природы и не тратить деньги на малька?

Вт май 26, 2009 15:05

Юра, так он застрахован от форс-мажора с вызреванием икры и, зная примерный процент гибели личинок, может заранее планировать производство (именно так это можно назвать) товарной рыбы. А те, кто разводит личинок, делают это в специально оборудованных садках с подогревом, аэрацией, химией...

Вт май 26, 2009 18:19

Мужики, вопрос в том нереститься Карп или нет?
Из голосовалки видно, что нереститься, а по мнению форумчан (по крайней мере которые высказали своё мнение) нет или скорее нет чем да. Правильно я понимаю?
И ещё, просьба к тем кто голосует и не пишет, высказывайте своё мнение тоже, пожалуйста.
Не чё не понимаю, если нереститься, то зачем покупать зарыбок? Вот карась например, видно что нереститься…:wink:

Вт май 26, 2009 18:24

Yaroslav писал(а):А те, кто разводит личинок, делают это в специально оборудованных садках с подогревом, аэрацией, химией...

Вооооот, всё к тому, что нет условий для нормального воспроизводства Карпа в естественных условиях, по крайней мере в Харьковском регионе.

Вт май 26, 2009 18:59

Нерестится. Ведь куда-то икра карповая девается - не рассасывается же?..
Рыжий писал(а):А как вы объясните тот факт, что в августе-сентябре выловленный карп весом около 3кг., возрастом не менее 4 лет. имеет в брюхе икру?
Тоесть он не нерестился?

Юра, у многих карповых пород, в т.ч. у карпа и карася нерест порционный. Все зависит от погоды. Перерыв между икрометом может достигать месяца, а-то и двух.

Ср май 27, 2009 08:06

Нерестится, но не в каждом водоеме.
Неоднократно доводилось вылавливать карпиков с ладошку в водоемах, где последний зарыбок запускался пару лет назад. Значит мелкий карпик был местный.

Ср май 27, 2009 08:07

Рыжий писал(а):
Летчик писал(а):Сначала нерестятся самые мелкие экземпляры, затем те которые покрупнее.

Значит, вы хотите сказать, что карп нерестится по любому?
А как вы объясните тот факт, что в августе-сентябре выловленный карп весом около 3кг., возрастом не менее 4 лет. имеет в брюхе икру?
Тоесть он не нерестился?


Я же писал, что в холодных водоемах карп может вообще не нереститься. А если не успел до середины июня, то потом ему не хватает так называемого "светового дня".

Ср май 27, 2009 08:10

Рыжий писал(а):
Yaroslav писал(а):А те, кто разводит личинок, делают это в специально оборудованных садках с подогревом, аэрацией, химией...

Вооооот, всё к тому, что нет условий для нормального воспроизводства Карпа в естественных условиях, по крайней мере в Харьковском регионе.

Я вырос на Печенежском водохранилище в селе Артемовка (всем известный Артемовский залив). Так вот, сам не однократно наблюдал нерест карпа в природных нерестилищах залива. А также, нерест судака в нерестовых гнездах. Уж очень это занятно- подглядывать. :oops:

Ср май 27, 2009 08:47

Летчик писал(а):Я же писал, что в холодных водоемах карп может вообще не нереститься. А если не успел до середины июня, то потом ему не хватает так называемого "светового дня".

В таком случае, нет ни какой гарантии, что в следующем году будит благоприятная погода для нереста.
Значит, живёт себе карп и мучается год за годом, а нормальное потомство дать не может.
И впоследствии, на мой взгляд, репродуктивная способность у рыбы пропадает на проч.…
Ответить