Рыболовные снасти - своими руками!
Ответить

Эпоксидный клей

Сб июл 02, 2011 13:30

Возникла необходимость укрепить и соответственно стянуть появившуюся трещину на тонком конце ручки подсачека. Взял сей клей у товарища, сделал пропорции, как описано на упаковке, нанес первый тонкий слой клея на бланк и стянул прокручивая бланк капроновой ниткой. Собственно вопрос к знатокам этого дела - почему не сохнет клей уже дня 4. Может из за погоды, влажного воздуха и сырости. На рынке сказали можно сделать еще один слой клей сверху, только при этом использовать более сильную концентрацию отвердителя. Купил пузырек с новым отвердителем, но пока результат стабильно отрицательный. Первый слой досыхал просто до вязкого состояние и на этом процесс высыхания останавливался. Собственно вот так. Кто-то может помочь дельным советом?

Сб июл 02, 2011 13:37

У меня тоже, как-то, были трудности с вышеуказанной смолой.
http://kharkiv.fishing/bb/viewtopic.p ... 01&start=0
Вылечил увеличением количества отвердителя в 10 :shock: раз.

Сб июл 02, 2011 13:52

Какой клей использовал?

Сб июл 02, 2011 14:02

Тот же, что и я:
Изображение

Сб июл 02, 2011 14:47

Теперь буду знать, какой клей покупать нельзя. У меня другой был, упаковка похожа. Проблем не возникало.

Сб июл 02, 2011 18:11

Эпоксидная смола сама по себе не портится, а вот отвердитель имеет ограниченный срок хранения, кроме того при попадании влаги он теряет свою активность навсегда. В принципе процент отвердителя обычно находится в пределах от 10 до 25 % его излишки тоже на пользу не идут так как не прореагировавший отвердитель в композиции будет являться пластификатором и композиция не будет обладать необходимыми прочностными свойствами. В данной ситуации в принципе решить вопрос можно только качественными материалами. Есть маленькая надежда на отверждение при нагреве градусов до 60 - 80 примерно на час - два, в отдельных случаях может помочь, хотя заявленных характеристик достигнет врядли.

Сб июл 02, 2011 23:10

С1970 писал(а):Эпоксидная смола сама по себе не портится, ....

Смею заверить, портится! :evil: :shock:
Не далее как сегодня, ремонтировал гайку на кресло, полез в "закрома" нашел эпоксидку как на фото (ей года три), и увидел, что она "загустела", т.е. превратилась в очень густую пасту белого цвета, с комками. Отвердитель нормальный. Все равно замешал, но результат - на "три с минусом". Подозреваю, что товар не качественный. Ранее никогда такого не было.

Вс июл 03, 2011 19:09

Такой эпоксидкой давно не пользуюсь, возникали такие же проблемы.
На лоске продается епоксидка польского производства в упаковке-два тюбика как из под зубной пасты, единственный недостаток густая(как зубная паста :D ) клеит намертво,два года пользуюсь проблем и нареканий нет.

Вс июл 03, 2011 20:44

Смею заверить, портится!

Эпоксидная смола ЭД-20 (16) стояла по 10-15 лет и ничего с ней не происходило (эпоксидные группы), но дело в том, что у нас уже много лет нет той эпоксидки росийского производства, что была раньше, а есть аналоги Голландские, Чешские еще какието, но все равно 3 - 5 лет и все ОК. Даже если хапанет воды (белеет) ее достаточно подержать несколько дней на солнце или банально подогреть и все нормально. А вот отвердитель даже если по внешнему виду он идеальный - все равно активность теряет.
Одно но: я использовал обычно из туб 25-50 кг. А вот что намешалив этот ширпотреб - большой вопрос.

Re: Эпоксидный клей

Пн июл 04, 2011 08:32

Алик писал(а):Возникла необходимость укрепить и соответственно стянуть появившуюся трещину на тонком конце ручки подсачека. Взял сей клей у товарища, сделал пропорции, как описано на упаковке, нанес первый тонкий слой клея на бланк и стянул прокручивая бланк капроновой ниткой. Собственно вопрос к знатокам этого дела - почему не сохнет клей уже дня 4. Может из за погоды, влажного воздуха и сырости. На рынке сказали можно сделать еще один слой клей сверху, только при этом использовать более сильную концентрацию отвердителя. Купил пузырек с новым отвердителем, но пока результат стабильно отрицательный. Первый слой досыхал просто до вязкого состояние и на этом процесс высыхания останавливался. Собственно вот так. Кто-то может помочь дельным советом?

Попробуй прогреть хорошо (над газовой горелкой), аккуратно естественно. Иногда помогает - проверено.в

Пн июл 04, 2011 18:34

Старый клей закончился, сегодня на пробу взял вот такой:

Изображение

Упаковка 100 г стоит 18 грн.

Полимеризация происходит в течение 2-х часов, смешивал все по инструкции - 10 частей смолы + 1 часть отвердителя. Единственное неудобство - тара с отвердителем не имеет делений, поэтому для отмеривания компонентов использовал шприц.
Могу смело рекомендовать.

Re: Эпоксидный клей

Вт июл 05, 2011 06:23

Kurtsev писал(а):Попробуй прогреть хорошо (над газовой горелкой), аккуратно естественно. Иногда помогает - проверено.в


ИМХО проще и значительно безопасней прогревать обыкновенным феном.

К стати, при нагревании эпоксидная смола становится более жидкой, текучей и заполняет все самые мелкие трещинки. Время полимеризации при этом существенно сокращается.

Вт июл 05, 2011 08:12

Поддержу Colonel . Сам таким пользовался - работает нормально.

Не сохнет эпоксидка

Вс фев 10, 2013 21:33

Ребята добрый всем! Проконсультируйте пожал. Ситуац такой: снял задние полки в машине сделал опостаменты под колонки и обтянул довольно плотной тканью для видимости крутости, ткань стрейч. Развел смолу пропорция токая эпоксид 139 грамм отвердителя 4 грамма и прям кисточкой обмазал ткань (пропитал). Клей PPS 1 кг а отвердителя на него все 25 грамм. Блин дал ему чуть больше отвердителя по расчетом надо было 3,4 грамма, а он все равно чуть липнет 3 суток спустя. Что делать не могу я его в таком состоянии зашкуть! В гараже + 21 градус.

Re: Не сохнет эпоксидка

Вс фев 10, 2013 23:00

mikser
Что-то слабо верится в то, что по инструкции пропорция составляет 1 часть отвердителя на 34 части смолы. Обычно пропорция приблизительно 1:8, максимум - 1:10 . Да и отвердители разные бывают. Теперь уже ничего поделать нельзя ИМХО. В следующий раз, перед тем как наносить клей, сделайте контрольный замес.
Ответить