HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свингер
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2005 11:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вот сваял 3 свингера самостоятельно, так как решил таки на 80-100 гривневые не тратится, а дешёвые не покупать(хлипковаты как то)
ну а Фокс 950 за 3 свингера в поролоне да коробочке мне вообще как то не было желания покупать 8)
Вообщем, думаю всё на фотографии понятно. Одно добавлю - футляр от фотоплёнки - отличный контейнер для светляка - ночью светится ВЕСЬ футляр. Контейнер из шариковой ручки - значительно менее заметен.
Система проста и надёжна как автомат калашникова, проверено :lol:
И обошлось мне сие творение в 3 экземплярах АЖ в 6 гривен
Изображение

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2005 15:33 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Ты знаешь, я вот как-то тоже думаю, что Джексоновские, в т.ч., довольно хлипковаты. И думаю также сделать самому.
Вопрос: Из чего ты делал усики лескодержателя?

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2005 15:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
усы - из канцелярской скрепки с латунными бусинками с отверст подходящего диаметра. Бусинки приклеил на цианопан, а усы припаял к стальной проволоке. Кстати сила сжатия на усах великолепно регулируется вручную.
остальное вродь всё понятно.

Кстати - думаю что вместо латунных, с таким же успехом можно приклеить и любые другие бусинки

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2005 15:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Попытаюсь усовершенствовать:
1. Часть, которая крепится на стойку, с провисаюшей "рабочей" частью свингера позволяет рабочей части болтаться из стороны в сторону. Поэтому крепящуюся к стойке часть нало сделать двойной.
2. Вместо латунных бусинок я думаю что лучше подойдут пластмассовые обычные "рыболовные" бусинки большого диаметра - меньше будут "травмировать" леску.

В общем, за выходные сделаю - отпишусь :wink:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2005 15:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
по поводу болталки - таки да, при ветре - присутствует.
надо бы действительно избавится от горизонтального люфта.
кстати - уже придумал конструкцию :lol:

но всё же 30-го апреля свингеры отлично поработали даже при ветре и покачивании, не заводя сигнализаторы.

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2005 16:24 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 10:08
Сообщения: 18
Откуда: г. Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Извините, что влезаю :oops:
"лесодержатель" здорово получается из иголок, которые с пластиковыми круглыми головками. А вместо проволоки я когда-то использовал велосипедную спицу-там на конце удобная втулка с резьбой. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2005 16:36 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Sevfish писал(а):
"лесодержатель" здорово получается из иголок, которые с пластиковыми круглыми головками. А вместо проволоки я когда-то использовал велосипедную спицу-там на конце удобная втулка с резьбой. :oops:

Мысль довольно интересная, про иголки уже думал, только тонковаты они что-то, а вот 0,5 нержавейка для усиков - будет в самый раз и 1-1,5 мм для всего остального.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2005 05:10 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб авг 28, 2004 10:24
Сообщения: 38
Откуда: г. харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"лесодержатель" из иголок действително получается хорошая. Вместо коробки от фото пленки я использовал винную пробку и кембрик который позволяет регулировать натягу между головками. Но коровка со свялочком харошая попробую как то совместить

_________________
с уважением
sus


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2005 08:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Сделал себе 3 свингера.
Вместо футляра из-под плёнки взял прозрачную ручку за 50 коп, чтобы в середину помещался светлячок, обрезал возле резьбы крышечки и недалеко от носика , склеил супер-клеем - получился контейнер для светлячка.
Усики сделал из нержавеющей проволоки - 1 мм (выгнул из одного куска), к ним приклеил бусинки - ничего регулировать не надо.
Крепящуюся к стойке часть сделал из П-образного профиля и в его сторонах просверлил отверствия для сторожка (двигающейся части) - крепление в 2-х точках не позволяет сторожку раскачиваться.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2005 20:11 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Ручки - эт хорошо, но махонькие они очень, вот боченок - то что надо, вчера проверил на визуальность - пока пил пиво с товарищем заметил что бочёнок просел по отношению к остальным двум(я их в ряд по горизонтали ставлю) ну не думал подходить.....ну тут на глазах(я в метрах 20-ти) падает вниз.....сигнализатор забыл включить после заброса :lol:
Вообщем вытащил последнего из 3- карпиков, этот оказался в 200 гр:)
Первый был 1.200, 2-й - 1.500 ну ещё пара проё....ных поклёвок на кукурузу, наверняка моя вина - пыво пылы, ДР как никак :lol:
Вообщем на соревнованиях увидишь мою конструкцию антитиветра(а дул вчера южный не по децки :D

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2005 06:54 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 11:46
Сообщения: 505
Откуда: Харьков
Возраст: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Идея - классная!!! Я подобное использую в самодельных свингерах спицы от старых дождевых зонтов....Они классно соединены между собой..не ржавеют....можно втыкать в землю рядом и использовать в самых различных условиях...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2005 18:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
2 Валерий
Тоже мысль!

Жаль что на соревнованиях не было возможности в полной мере поделится опытом да своими пасочками :cry:
Но на то они и соревнования! :D
Думаю в Снастях ещё повыкладываем свои самоделки :D

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 15:16 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
В прошлом году по образцу и подобию изделий уважаемого Бипера сваял себе три таких сигнализатора. Работают на "Ура". Рекомендация по применению футляров из-под фотопленки - просто великолепна. Действительно, поклевка видна на большом расстоянии, при помещении в коробку светлячка проблем не возникает. В общем в конструкции все устраивает. Вот только объясните мне, непонятливому, зачем нужен при такой конструкции перемещающийся по стержню сигнализатора груз? Ведь по идее перемещающийся груз обеспечивает натяжение лески в необходимых пределах. Так это или нет? Если так, то груз необходим в случае использования конструкции Андрея Маслова - т.е. при использовании части прозрачной ручки, которая имеет незначительный вес. А в случае применения футляра из-под фотопленки необходимость в перемещающемся грузе отпадает, так как достаточно в этот футляр поместить необходимого веса груз, например, немного прибрежного песка или камешек, что обеспечит необходимое натяжение лесы. Понимаю, что скептики могут сказать примерно следующее: неудобно регулировать вес, возня с футляром типа "открывай -насыпай, закрывай - пробуй, открывай - отсыпай", но на самом деле процедура эта не так сложна. И в конце концов "свингер"-то самодельный, т.е. упрощенной конструкции. Кстати, вместо футляра из-под фотопленки в светлое время суток можно использовать пластмассовые футляры из-под шоколодных яиц с сюрпризами-игрушками. А стержень для сигнализатора прекрасно изготавливается из плечиков для одежды. Такие металлические плечики выдаются вместе с Вашей одеждой после химчистки. кроме того, футляр из-под фотопленки соединен со стержнем сигнализатора при помощи карабина с застежкой, что, как мне кажется, имеет некоторые преимущества перед стационарным креплением - возможность поставить другой футляр, коробочку и т.д. в случае поломки усиков или необходимости замены сигнализатора. Влияние ветра на такую конструкцию незначительно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 20:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Костя писал(а):
Вот только объясните мне, непонятливому, зачем нужен при такой конструкции перемещающийся по стержню сигнализатора груз? Ведь по идее перемещающийся груз обеспечивает натяжение лески в необходимых пределах. Так это или нет? Если так, то груз необходим в случае использования конструкции Андрея Маслова - т.е. при использовании части прозрачной ручки, которая имеет незначительный вес. А в случае применения футляра из-под фотопленки необходимость в перемещающемся грузе отпадает, так как достаточно в этот футляр поместить необходимого веса груз, например, немного прибрежного песка или камешек, что обеспечит необходимое натяжение лесы. Понимаю, что скептики могут сказать примерно следующее: неудобно регулировать вес, возня с футляром типа "открывай -насыпай, закрывай - пробуй, открывай - отсыпай", но на самом деле процедура эта не так сложна.


вот собственно для удобства регулировки натяжения лески я этот груз и установил - секундное дело - двинул и всё...да и где эти камушки песок искать? лишняя морока...
Ко всему прочему 3 прута, на всех трёх выставляешь футляры на одном уровне, и если даже не сработал сигнализатор, водка отвлекла.. :) Видишь - один футрял выше или ниже - сразу делаешь контрольную подсечку!
Ну и при ловле на реке свинцовый круз обеспечивает таки действительно хорошую натяжку лески.
Кстати сделал еще вместо футляра три корпуса из дешевых разноцветных зажигалок....вообще вещь! - резьбовой контейнер для светляка! :lol: Ну и ещё один парадокс - уже понимаю что нужно таки фирменные взять, и не жадничать, а самодельничать - никак не могу остановиться - конструкторская мысль покою не даёть :lol: :lol: :lol:

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 11:21 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Во-первых, сразу выражаю благодарность Биперу, Андрею Маслову и Валерию за конструктивные идеи. Воспользовавшись плодами чужих размышлений сотворил себе вот такое:
Изображение
Почему именно такое - пробовал по-всякому, но общая концепция конструкции Бипера устроила больше всего. Прежде всего это касается использования коробочки из-под фотопленки и передвижного свинцового грузика. Действительно, ночью светится вся коробочка, да и днем видно отлично. Грузик достаточно туго перемещается по стержню, с регулировкой проблем нет.
По усикам лескодержателя в первом варианте пробовал бусинки. Держит хорошо, но пару раз было, что леска цеплялась за нижний край бусинки и приходилось снимать вручную. Может бусинки большие брал? В общем от бусинок отказался, лескодержатель выглядит так:Изображение

Материалы для свингера брал, по совету Валерия, от старого зонтика. Особенно понравился узел соединения. Немного пайки в местах соединения для надежности и готово.Изображение

В общем получилась надежная такая штука

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: