HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Леска
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 11:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
Стоит ли использовать летние лески?
леска Momoi Fishing, Япония.
Тестирование лесок
Таблица узлов
Надежный узел для мормышек с колечком

Читайте также по теме
Некоторые сведения о лесках ("Безмотылка" -первые шаги. Часть 3).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 20:54 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Что же нас так дурят?! А может, леска лет пять на складах валялась, пока на наши прилавки не попала?
Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 21:38 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 10:16
Сообщения: 103
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
vitalypalych писал(а):
Что же нас так дурят?! А может, леска лет пять на складах валялась, пока на наши прилавки не попала?
Палыч.


Из всех лесок только Mikado ICE 0,08 пролежала в ящике 5 лет и Sufix Ice Magic 0,095 с XXL 0,08 (реальный 0,11-0,115) по 1 году , остальные лески свежие купленные на этой неделе и сегодня опробированные с помощью 2-х литровой баклажки с водой и мерным стаканчиком, каждая леска привязывалась одинаковым узлом к мормышке и два раза тестировалась, масса воды в баклажке доводилась до разрыва лески.
Как по мне, так Mikado ICE, Kosadaka ULTIMA, Asso Ultra достойные для зимней рыбалки лески. При этом , на мой взгляд, Mikado ICE лучшая (2 года не видел в продаже 0,1 мм). Kosadaka ULTIMA и Asso Ultra обязательно испытаю в этом сезоне на воде (льду).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 23:05 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Если есть возможность, попробуйте провести испытание по Салмо Магик айс. Было бы интересно сравнить данные.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 01:42 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 01:03
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет.

Выбираю себе зимнюю леску. Остановился на Maver SLR. Диаметр 0.10 и 0.12. По поводу этой лески самые протеворечивые отзывы. Кто-то хвалит. У когото постоянно рвется. Какая на ваш взгляд самая лучшая леска для зимней рыбалки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 09:30 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Aleks-ftn писал(а):
Маленький обзор зимних лесок с небольшим тестированием:
Sufix Ice Magic 0,095: заявленная разрывная нагрузка- 1кг , реальная разрывная нагрузка на узле - 0,65 кг память - Низкая
SunLine siglonV 0,104 заявленная разрывная нагрузка- 1кг , реальная разрывная нагрузка на узле - 0,6 кг память - нет
Kosadaka ULTIMA 0,1 заявленная разрывная нагрузка- 1,02 кг, реальная разрывная нагрузка на узле - 0,72 кг память - низкая
Asso Ultra 0,1 заявленная разрывная нагрузка- 2 кг, реальная разрывная нагрузка на узле - 0,720 кг память - есть (самая высокая из тестируемых лесок)
XXL 0,08 (реальный 0,11-0,115) заявленная разрывная нагрузка- 1,14 кг, реальная разрывная нагрузка на узле - 0,950 кг память - есть
Mikado ICE 0,08 заявленная разрывная нагрузка- 0,95 кг, реальная разрывная нагрузка на узле - 0,680 кг память - очень низкая


Я тоже выскажу свое мнеие о лесках.
Сразу вопрос; какая была длина отрезка лески который Вы тэстировали, и каким узлом была привязана мормышка?
Я спрашиваю про длину отрезка тестируемой Вами лески: потому что если я не ошибаюсь, заявляеться прочность при длине 1 метр. Интересно как с лесками производителей с английскими мерами линейных размеров?
А теперь от себя; как по мне для любой лески надо чуство- чeвствовать "ее" предел, и тогда любой нормальной леской можно успешно ловить любую рыбу, лучше потратить метров пять лески на тэстирование самой лески, узлов, памяти и тогда появиться чуство к леске- знать предел, не знаю как у кого, у меня сразу получилось, и не знаю что такое обрывы. Мормышки обрываються, у меня: давно не перявязывал мормышку и когда"шакалил" с пешней- не правильно открыл лунку. Мормышки не перевязываю- принципиально, из за суеверия, проверено.
Что самое интересное- одну из заявленых Вами лесок, правда толще на 2 сотых мм. в этом сезоне не могу найти в продаже, о ней так плохо отзывались, что в середине прошлого сезона- всю разобрали, ни за какие коврижки, фирму не скажу.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Последний раз редактировалось VaD1M Пн ноя 21, 2011 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 10:03 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 10:16
Сообщения: 103
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
VaD1M

Узел который использовался при тестировании "петля", то есть пропускаем леску в ушко мормышки , делаем петлю на цевье крючка , производим четыре оборота лески вокруг крючка с петлей и свободный конец лески пропускаем в петлю. после чего затягиваем леску. Длинна отрезка лески при тестировании 40см.
Все тесты производились БЕЗ КОММЕРЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА, цели продвижения того или иного бренда у меня нет, скажу больше у меня негативное отношение к Элит Альянсу, но здесь "снимаю перед ними шляпу" :) с одним из ихних брендов, а вот за другой можно и "камней в огород".
Так-же уточню, тест на кухне с баклажкой воды и на льду при -10С, это совершенно разные вещи, но при этом для меня позволяет из полутора десятков производителей выбрать два три для тестирования и спустя одну-две рыбалки закупить на пару лет хорошей лески, вот все цели которые преследовались.
Да , помимо прочности лески, на мой взгляд, играет роль ее мягкость и особенно память.
Если не хотите терять дорогие мормышки и пользуетесь леской 0,1 мм и меньшего диаметра, "рубите" свою дорогую леску после каждой рыбалки в количестве рабочего отрезка и заново перевязывайте мормышки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 13:17 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 10:16
Сообщения: 103
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Aleks-ftn писал(а):
Маленький обзор зимних лесок с небольшим тестированием:
Sufix Ice Magic 0,095: заявленная разрывная нагрузка- 1кг , реальная разрывная нагрузка на узле - 0,65 кг память - Низкая
SunLine siglonV 0,104 заявленная разрывная нагрузка- 1кг , реальная разрывная нагрузка на узле - 0,6 кг память - нет
Kosadaka ULTIMA 0,1 заявленная разрывная нагрузка- 1,02 кг, реальная разрывная нагрузка на узле - 0,72 кг память - низкая
Asso Ultra 0,1 заявленная разрывная нагрузка- 2 кг, реальная разрывная нагрузка на узле - 0,720 кг память - есть (самая высокая из тестируемых лесок)
XXL 0,08 (реальный 0,11-0,115) заявленная разрывная нагрузка- 1,14 кг, реальная разрывная нагрузка на узле - 0,950 кг память - есть
Mikado ICE 0,08 заявленная разрывная нагрузка- 0,95 кг, реальная разрывная нагрузка на узле - 0,680 кг память - очень низкая


В ходе испытаний лески с использованием различных узлов, пришел к следующим выводам: на узле, третьем сверху в правом столбце , изображенном на рисунке прирост в прочности от полученных в предыдущем испытании результатов на 20%!
То есть Kosadaka ULTIMA 0,1 дала результат 0,87 кг!
А моя старая четырехлетняя леска Mikado Under ICE 0,1 мм (коей на удочке осталось около 20 метров) при испытании на старом узле 0,98 кг , на новом узле держит 1,2 кг!!!


Вложения:
Комментарий к файлу: Третий сверху, в правом столбце.
Узлы, третий справа сверху СУПЕР, редакция 1!.jpg
Узлы, третий справа сверху СУПЕР, редакция 1!.jpg [ 204.81 КБ | Просмотров: 6007 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 14:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Aleks-ftn писал(а):
VaD1M

Узел который использовался при тестировании "петля", то есть пропускаем леску в ушко мормышки , делаем петлю на цевье крючка , производим четыре оборота лески вокруг крючка с петлей и свободный конец лески пропускаем в петлю. после чего затягиваем леску. Длинна отрезка лески при тестировании 40см.
Все тесты производились БЕЗ КОММЕРЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА, цели продвижения того или иного бренда у меня нет.
Если не хотите терять дорогие мормышки и пользуетесь леской 0,1 мм и меньшего диаметра, "рубите" свою дорогую леску после каждой рыбалки в количестве рабочего отрезка и заново перевязывайте мормышки.


Меня просто заинтересовало; почему на тэстируемых лесках, такая разница в заявленой и реальной прочности. Я тоже таким узлом привязываю мормышки.

Ну а после каждой рыбалки отрезать по 4-6 м. лески+ при хорошем раскладе я езжу на рыбалку через три дня практически всю зиму не делая прогулов, я из за лески, извеняюсь "останусь без штанов" . Зачем же меня так пугать, я лучше буду ловить по старому на 0,12 мм.
Третий узел заинтересовал, но думаю он сложный в вязке.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 15:16 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 10:16
Сообщения: 103
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
VaD1M
0,12 ставлю обычно на поплавок и там она прекрасно себя чувствует всю зиму (15 -20 рыбалок), а так как основной снастью является мормышка с леской 0,1 мм , то заметил следующие тенденции при вытаскивании 50-100 шт плотвин весом от 80 до 300 гр, в процессе трения о края лунки на леске образуются микроповреждения которые приводят к потере прочности лески, а также трется леска на узле мормышки, что в конце-концов приводит всегда к потере той самой наиболее "клевой" мормышки, которая кстати говоря еще и не самая дешевая (10-15 грн, в среднем). Ловлю плотву на глубинах от 2 м до 4 м, поэтому считаю необходимым после КАЖДОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ рыбалки (45-60 хвостов плотвы) отрезать рабочий участок лески 2-3 метра и перевязать мормышку. Уточняю 0,12 на удочках не трогаю весь зимний сезон (на края по ситуации). По причине частых рыбалок не использую дорогую леску (ценой 50 грн и больше за 50 м), стараюсь найти соотношение цены-качества, если при этом она будет вдвое дешевле и потеряет 8% прочности, для меня это не беда и выбор будет в пользу более дешевой, но не до безумия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 15:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Раз разговор зашел за узлы, у меня такой вопрос; я так понял что многие мормышки прийдеться привязывать за кольцо, или я ошибаюсь, если не секрет кто как вяжет мормышки за кольцо?
У меня опыт вязки, да и провереный узел только по толстым лескам от 0,3 мм.
С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 15:53 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M писал(а):
если не секрет кто как вяжет мормышки за кольцо?

Узел "двойной клинч". На картинке узлов он первый сверху в правом столбце.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 20:01 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
agentx86 писал(а):
Всем привет.

Выбираю себе зимнюю леску. Остановился на Maver SLR. Диаметр 0.10 и 0.12. По поводу этой лески самые протеворечивые отзывы. Кто-то хвалит. У когото постоянно рвется. Какая на ваш взгляд самая лучшая леска для зимней рыбалки?


Я думаю Вам мало кто сможет посоветовать леску. Потому что каждый рыболов выбирает себе зимнюю леску по разным критериям; один по прочности не сильно заморачиваясь ее фактическим диаметром, другой любит чтобы леска имела наименьшую память, третий дорожит точностью диаметра- но конечно же все хотят чтобы леска была покрепче. И каждый находит себе правильное соотношение всех показателей, с разным перевесом "чаши весов" в ту или другую сторону.
Я с каждым сезоном постепенно перехожу к меньшему диаметру, конечно же теряя в прочности- но мой способ ловли требует этого, я ловлю только активным способом, тоесть на игру. Если на небе звезды примут правильное расположение; то в этом сезоне буду ловить на безмотылку.
Я думаю для стационарной ловли маленькие диаметры лесок не совсем требовательны. Конечно же прийдеться перепробывать много лесок, и много положить в долгий ящик- может шпуля куда нибудь пригодиться.
А для начинающего рыболова лучше начинать с более толстых лесок; чтобы почуствовать леску, научиться вываживать рыбу. Не сильно дорогая, крепкая на разрыв 0,12 мм. фактический диаметр лески будет 0,13 ++ , Константин уже выше проводил такие измерения.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 22:00 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:05
Сообщения: 51
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А из дешевых зимних лесок (по 6 - 10 грн. 30 метров) нет нормальных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 01:00 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 01:03
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
VaD1M писал(а):
agentx86 писал(а):
Всем привет.

Выбираю себе зимнюю леску. Остановился на Maver SLR. Диаметр 0.10 и 0.12. По поводу этой лески самые протеворечивые отзывы. Кто-то хвалит. У когото постоянно рвется. Какая на ваш взгляд самая лучшая леска для зимней рыбалки?


Я думаю Вам мало кто сможет посоветовать леску. Потому что каждый рыболов выбирает себе зимнюю леску по разным критериям; один по прочности не сильно заморачиваясь ее фактическим диаметром, другой любит чтобы леска имела наименьшую память, третий дорожит точностью диаметра- но конечно же все хотят чтобы леска была покрепче. И каждый находит себе правильное соотношение всех показателей, с разным перевесом "чаши весов" в ту или другую сторону.
Я с каждым сезоном постепенно перехожу к меньшему диаметру, конечно же теряя в прочности- но мой способ ловли требует этого, я ловлю только активным способом, тоесть на игру. Если на небе звезды примут правильное расположение; то в этом сезоне буду ловить на безмотылку.
Я думаю для стационарной ловли маленькие диаметры лесок не совсем требовательны. Конечно же прийдеться перепробывать много лесок, и много положить в долгий ящик- может шпуля куда нибудь пригодиться.
А для начинающего рыболова лучше начинать с более толстых лесок; чтобы почуствовать леску, научиться вываживать рыбу. Не сильно дорогая, крепкая на разрыв 0,12 мм. фактический диаметр лески будет 0,13 ++ , Константин уже выше проводил такие измерения.

С ув. Вадим.


Вадим спасибо за ответ. Также читал, что одна леска более может быть более мягкой. С такой леской можно не бояться резко подсекать. Леску я себе уже купил. Mavera не оказалось. Решил сильно не заморачиваться по этому поводу и купил salmo ice magic. Цена средняя(20 грн за 30 метров). Иметь тонкую леску при стационарной ловле тоже надо. Если рыба плохо клюет то надо делать тонкую снасть. А на глубине 6 метров будет не очень удобно топить леску большого диаметра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леска
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 15:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Вот таким узлом "в кольцо" теперь я и мормышки привязываю.
1) Продеваем в кольцо два раза леску, конец складываем в петлю и прикладываем к основной леске.
Вложение:
4d7f5c890e29.jpg
4d7f5c890e29.jpg [ 21.48 КБ | Просмотров: 4422 ]

2) Свободный конец обматываю вокруг основной лески и образованой выше петли не менее четырех раз.
Вложение:
d4032cdd712c.jpg
d4032cdd712c.jpg [ 19.61 КБ | Просмотров: 4422 ]

3) Образовывающийся узел предварительно увлажнив начинаю потихоньку затягивать, тяну за основную леску передвигая витки к кольцу.
Вложение:
96a191506d87.jpg
96a191506d87.jpg [ 18.79 КБ | Просмотров: 4422 ]

Я таким узлом привязываю все что требуеться привязать за кольцо и летние, донные груза тоже.
Раньше я привязывал кольца "усиленым клинчем" он немного похож на этот.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron