HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 20:56 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 12:56
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У фирмы Balzer есть фидеры Balzer Magna Special Feeder 390\145. Характерной особенностью - является наличие 4 -х боковых сигнализаторов различных по жесткости. Устанавливаются одним концом в крепление на удилище, примерно посередине между катушкой и первым кольцом. Во время ловли, удилища выставляются в одну линию с леской. Сигнализатор другим концом фиксируется на леске и все. Очень помогает при любом ветре. При поклевке и карпа, и карася, и бычка, сигализатор срывается с лески и все - твой выход! Очень полезная опция. Удобно ловить в небольших камышовых просветах с берега. Купи, не пожалеешь!
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 21:10 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Sergey Kr писал(а):
Характерной особенностью - является наличие 4 -х боковых сигнализаторов различных по жесткости. Устанавливаются одним концом в крепление на удилище, примерно посередине между катушкой и первым кольцом.

Хотелось бы посмотреть качественную картинку боковых сигнализаторов в заряженном положении, а то по описанию уж больно смахивает на "карабкающуюся обезьяну".

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 23:18 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 12:56
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый вечер!
Нет, это не карабкающаяся обезьяна.
Попробую вставить изображение.


Последний раз редактировалось Sergey Kr Вс янв 08, 2012 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 23:21 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Спасибо, а то поиск выдает только невнятную картинку.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 00:22 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 12:56
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вложение:
P1010145.JPG
P1010145.JPG [ 196.64 КБ | Просмотров: 15281 ]
Вложение:
s5.1-1.jpg
s5.1-1.jpg [ 7.2 КБ | Просмотров: 15281 ]


Но я немного больше сгибаю. Сторожок находится на грани срыва. Нежную, неуверенную поклевку видно сгибанием/разгибанием сторожка.
При уверенной поклевке - сторожок соскакивает с лески.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 03:37 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Забавный сигнализатор. Удобство трудно оценить, но вот настройка имхо займет больше времени, чем настройка классического квивертипа. А эта штука при вываживании (забросе) располагается вдоль бланка?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 18:49 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 12:56
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день!
1. При забросе/вываживании сигнализатор расположен перпендикулярно бланку.
Абсолютно не мешает забросу, так как с леской/шнуром находятся в разных плоскостях. Если смотреть со стороны комля на удилище, леска проходит под бланком (условно на 6 часов), сигнализатор выше лески, слева от бланка (условно на 8 часов).
3.Настройка сравнима с настройкой классического квивертипа.
Забросил кормушку. Удилище в одну линию с леской. Кончик удилища в воду на 10 - 15 см. Натянул катушкой леску, свободный кончик сигнализатора заводится за леску. И так же, натяжением лески сам определяешь угол сигнализатора/квивертипа.
Очень удобная штука - при ветре, при ограниченности пространства.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 21:21 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Мда, занятно. Даже не знаю. Как-то смущает торчащий под 90 градусов сигнализатор. По мне - уж лучше свингер прицепить. Эффект ИМХО тот же, а неудобств меньше. Хотя это только мои предположения.
В любом случае, спасибо за картинку.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 08:16 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 12:56
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день!
Конечно все относительно, но ИМХО мне удобней в некоторых ситуациях ставить этот сигнализатор и комфортно ловить, а не сидеть, задирая голову, чтобы увидеть поклевку на вертикально установленном удилище.
А свингер, который одним концом цепляется за кольцо, другим за леску - менее иформативен. ИМХО. Да и при забросе/вываживании стучит по бланку - напрягает, знаете ли.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 10:34 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
За кольцо цепляется "карабкающаяся обезьяна". Свингер цепляется за стойку, в забросе и вываживании участия не принимает.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 12:30 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Sergey Kr писал(а):
Конечно все относительно, но ИМХО мне удобней в некоторых ситуациях ставить этот сигнализатор и комфортно ловить, а не сидеть, задирая голову, чтобы увидеть поклевку на вертикально установленном удилище.

А зачем же сидеть, задирая голову. Нужно хорошее кресло с подголовником. Откинул спинку назад, и полулежа... балдеешь. :D Да и вертикально удилище устанавливать приходиться раза два в год, не более.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 13:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
За кольцо цепляется "карабкающаяся обезьяна".


Что такое "карабкающаяся обезьяна" :lol: :lol: ?

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 13:46 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Первоначальное описание данного сигнализатора:
«Карабкающаяся обезьяна». Состоит из тонкого, длинного, стального стержня, который вертикально втыкается в землю под удилищем между катушкой и электронным сигнализатором. По стержню перемещается пластмассовый цилиндр, под который заводится леска, а ее натяжение регулируется с помощью дополнительных грузиков, прикручиваемых к цилиндру. При подсечке он слетает со стержня и освобождает леску. Основное достоинство – отличная устойчивость на ветру, вследствие чего отсутствие ложных срабатываний электроники. Главный недостаток – плохая чувствительность. Даже в том случае, когда стержень воткнут строго вертикально, «обезьяна» может не показать слабую поклевку, за счет большой силы трения между стержнем и цилиндром. Небольшой наклон стержня делает сигнализатор еще менее чувствительным. Из-за этого недостатка такие сигнализаторы практически перестали производить.
То, что цепляется на кольцо и тоже носит такое же название:


Вложения:
vse-o-signal_9.jpg
vse-o-signal_9.jpg [ 47.84 КБ | Просмотров: 15185 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 13:52 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 12:56
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да действительно, в прошедшем сезоне при сильном ветре всего 3 раза пришлось применять боковые сигнализаторы. И с кресла полулежа пробовал, только разглядывать вершинку на фоне неба (в очках или без) мне лично не комфортно.
Мне комфортней в этих редких случаях - боковой сигнализатор. Попробуйте и сравните.
С уважением!
Да, да. Обезьяна - низкая чувствительность, а второй пример и низкая чувствительность и стучит при забрасывании/вываживании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Боковой кивок vs квивертип
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2013 06:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Альтернатива фидеру. Я долго пытался совместить чувствительность фидерного квивертипа и удобство народной ловли "дальним забросом" на пружину. Вот что у меня получилось.
Вложение:
Боковой кивок 1.JPG
Боковой кивок 1.JPG [ 623.26 КБ | Просмотров: 14967 ]

Вложение:
Боковой кивок 1-2.jpg
Боковой кивок 1-2.jpg [ 555.86 КБ | Просмотров: 14967 ]

Вложение:
Боковой кивок 1-3.jpg
Боковой кивок 1-3.jpg [ 440 КБ | Просмотров: 14967 ]

Вложение:
Боковой кивок 1-4.JPG
Боковой кивок 1-4.JPG [ 818.4 КБ | Просмотров: 14967 ]

Это доночный боковой кивок, или как там его назвать – не знаю. Преимуществ масса:
1) чувствительность выше фидерного, леса так же идет под прямым углом на кончик кивка (в отличие от подвесных сигнализаторов, где угол тупой), а жесткость кивка намного ниже жесткости даже самой слабой вершинки фидера;
2) несколько удилищ не занимают места, все они прямо перед тобой, кивки недалеко от тебя, их отлично видно; меня, например, напрягает наблюдать за кончиком фидера на расстоянии 4 м.
Вложение:
Боковой кивок 2.jpg
Боковой кивок 2.jpg [ 97.53 КБ | Просмотров: 14966 ]

3) при ветре и волне погружаю кончик удилища в воду, это не колбасит удилище, но не мешает регистрации поклевки; такое вообще фидером нельзя сделать. Когда по реке плывут островки травы, погружение кончика в воду позволяет ловить без зацепов лесы за эту траву.
Вложение:
Боковой кивок 3.jpg
Боковой кивок 3.jpg [ 97.88 КБ | Просмотров: 14966 ]

4) при подсечке леса соскальзывает с кивка и кивок не мешает ни вываживанию, ни забросу:
5) ловить можно абсолютно любым удилищем, а не специальным фидерным. Если серьезная поклевка, то леса также соскальзывает с кивка. Звоночки в принципе не нужны, ставлю исключительно для удобства, когда нужно отойти или что....
Кивок представляет собой просто стальную полоску длиной сантиметров 15-20 (не критично), с одного конца изогнутую под прямым углом. Длина отгиба сантиметра 2-3. Я использовал кивки с бортовых удочек и боковые летние плоские кивки.
Этот отогнутый конец крепится любым способом к удилищу перед первым кольцом. Я креплю примитивно: две накладки из жесткой резины, примотаны к удилищу изолентой. Между накладками всовываю короткий кончик кивка, чтобы кивок торчал вбок. На свободном конце с помощью втулочки для зимних кивков (которыми зимний кивок крепится к хлыстику) креплю изогнутый отрезок толстой дюралевой проволоки, на которую натянут кембрик. Вот и все. То есть транспортирую я эти кивки отдельно в пенале для поплавков, а креплю уже на водоеме. Изготовление при наличии подручных материалов занимает минут 5.
После заброса снасти леска, идущая от первого кольца, слегка отводится назад и цепляется за крючок на конце кивка, и аккуратным вращением ручки катушки леска натягивается, а кивок изгибается. При поклевке кивок вздрагивает, это прекрасно видно, так как он находится недалеко от рыболова. Для кормушек разного веса имею кивки разной жесткости. Замена кивка во время ловли , в отличие от квивертипа, занимает несколько секунд, так как сигнализатор не связан с лесой.
Совет: не делайте кивки из круглой проволоки, проверено.
А это улов моего свояка с помощью бокового кивка.
Вложение:
Боковой кивок 4.JPG
Боковой кивок 4.JPG [ 451.75 КБ | Просмотров: 14966 ]

Мой брат усовершенствовал этот кивок и сделал из него произведение искусства, если захочет - сам напишет.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: