Эхолоты, навигаторы, прочая рыболовная электроника, софт, карты, вопросы, отзывы, советы
Ответить

Re: GPS навигаторы

Вс мар 11, 2012 18:02

KB писал(а): Если не планируете пользоваться gps-ом интенсивно, то наверное, хватит и КПК.

Благодарю! :smt023

Re: GPS навигаторы

Сб мар 17, 2012 20:52

KB писал(а):Почитал про тритон-400. Выглядит интересно, а раз там windows-сe, то теоретически на нее можно и навител натянуть.

Нет в 400м Тритоне Виндовса. ОС и сенсорный экран стоят начиная с 1500й модели и выше.
Главные плюсы специализированного туристического ЖПСа это: хорошая пыле-влаго-ударо защищённость , более длительная работа от аккумуляторов, гораздо лучший приём спутников и сравнительно быстрый запуск.
Конкретно фишка Тритонов - поддержка растровых карт. Причём есть программа, которой можно сделать растровую карту практически со всего начиная от Google Earth, Ovi, Visicom и заканчивая Генштабом Украины.

Re: GPS навигаторы

Сб мар 17, 2012 22:41

TSAR писал(а):Нет в 400м Тритоне Виндовса. ОС и сенсорный экран стоят начиная с 1500й модели и выше.
Ну нет, так нет :) О наличии винды я возомнил по ссылке от Игорь Н.:
http://gps-club.ru/gps_think/detail.php?ID=51159 писал(а):Все навигаторы Magellan Triton построены на базе современного GPS-чипсета SirfStar-III, который позволяет уверенно позиционироваться практически в любых условиях. Хотя, если очень постараться, то всегда можно найти интимное место, где и он работать не будет. Методы определения координат дополнены фирменными "магеллановскими" алгоритмами повышающими точность и стабильность работы. Все остальные функции поручены высокопроизводительному микропроцессору архитектуры АРМ, такому же как и в большинстве КПК и смартфонов с Windows Mobile. Windows там тоже есть, но его не видно, поскольку используется только его системная часть - Windows CE.

Re: GPS навигаторы

Чт мар 29, 2012 11:29

Столкнулся с проблемой выбора :)

Лежат передо мной два навигатора. Garmin Oregon 400t и Magellan eXplorist 510. И нужно сделать выбор между ними. Я в затруднении. Может кто-нибудь дельный совет дать?

Re: GPS навигаторы

Чт янв 17, 2013 16:44

Подскажите пожалуйста координаты этой точки, у кого GPS эту карту понимает.
Изображение
отмечено зеленым кружком. Сколько там бурился так и не нашел два русла.
Спасибо.

Re: GPS навигаторы

Вс фев 09, 2014 19:35

С последних коментов прошло 2 года. Интересует вопрос, как сейчас обстоит дело с точностью. Есть ли сейчас девайс, способный давать точность хотя бы в 1 метр?

Re: GPS навигаторы

Вс фев 09, 2014 20:41

У меня был Експлорист 610. На море показывал точность около 3-5 метров . Ставил буек (баклажку), а потом специально искал "по приборам". Точнее надо будет попробовать "на суше", и не по карте, а по координатам.

Re: GPS навигаторы

Вс фев 09, 2014 20:47

Интересно, а какие ставят на кораблики, что бы возвращался на точку лова?

Re: GPS навигаторы

Вс фев 09, 2014 21:17

В описании к кораблику нашёл такую фразу
Range of GPS positioning accuracy < 5M

Я так понимаю что и там точность условная.

Re: GPS навигаторы

Вс фев 09, 2014 21:26

Я не претендую на 100% достоверность, но я думаю, что точность 1 метр могут обеспечить лишь профессиональные навигаторы и то после привязки к реперной точке (т.е. точка у которой заранее и с большой точностью известны координаты) или наземной станции, которых у нас нет. Есть еще так называемый "дифференциальный канал" - услуга либо платная, либо строго для военных или специальных целей.

Re: GPS навигаторы

Вс фев 09, 2014 22:54

Понятно. Теперь закономерный вопрос: нужен навигатор с точностью 3-5 метров. Цель отбить точку на водохранилище. Карты не нужны. Бюджет эконом.

Re: GPS навигаторы

Вс фев 09, 2014 23:32

Это сложнее. Я брал тут http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 87&t=48186.

Re: GPS навигаторы

Вт янв 19, 2016 11:55

Pit писал(а):
Vambata писал(а):Colonel
Понял, спасибо. Надеюсь, Вова напишет. Очень интересно.

Вова напиши, пожалуйста. Заранее благодарим!

Много лет пользуюсь Ozi Explorer (для андроида), есть версия и под Windows. Установочный файл под андроид прилагаю. Можно и скачать в Play Market, программа бесплатна.
По поводу карт. У меня в пользовании пакет карт (порядка 2гиг), Этих карт мне хватает по Харьковской и близлежайших областей. Карт там несколько - генштаб и два вида растровых карт, т.е. находясь в одной точке можно просмотреть три карты данной местности. Очень удобно. Карты заливаю на google диск. Будут доступны чуть позже.
По поводу точности карт имени Эдгара/КВ. В некоторых местах нанесенное русло не соответствует действительности. Проверено многочисленными рыбалками по судаку. Вот пример карты Эдгара/КВ:
ЭдгарКВ.png

Точки (бирюзового цвета) находятся точно по руслу, это видно на другой карте этого же места:
Другая карта.png


Карты и установочный файл можно скачать тут: https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing

Re: GPS навигаторы

Вт янв 19, 2016 20:22

Vovchik_Gala
Спасибо большое. Качаю.

Re: GPS навигаторы

Вт янв 19, 2016 22:41

Пожалуйста.
Будут вопросы по использованию программы и заливке карт - не стесняйтесь. Ко всем относится.
Ответить