Отчитываемся о походах-поездках на лед. Где, когда, на что и сколько.
Ответить

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Пн фев 20, 2017 17:34

Посты по мормышкам перенесены сюда: viewtopic.php?f=72&t=4837&start=45#p273221

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Вс фев 26, 2017 20:43

Наверное, неделю назад планировал выезд на рыбалку,работа придавила; последний лед без меня.
...Что стоит для меня двести грамм кормового мотыля- 70 гривень. Вот он и лежал неделю в холодильнике- работа.
26.02.17. после ночной смены, завтра опять на работу, я рву на рыбалку, иначе пропадет мотыль.
9-00 я на печенежской дамбе, солнце светит во всю, рыбаки выходного дня уже идут к берегу, а я от него. И мощный, западный ветер мне не помеха- он сильный, но теплый. Я на средину водохранилища, в поиски прошлогоднего свала в глубину где ловилась плотва.
DSC07364.JPG
DSC07364.JPG (123.32 КБ) Просмотров: 2865

Я его не нашел, нашел только метровый свал, как раз на нем в метре ото дна клюнула взаглот плотвина, первая и последняя.
Зато, на раздачу кормового мотыля немного насел окунь:
DSC07367.JPG
DSC07367.JPG (171.15 КБ) Просмотров: 2865

чтобы поймать рыбу, надо было усиленно крутить шпулю катушки удочки, рыба клевала в разных горизонтах глубин, даже статистики не понял- то в метре ото дна, то в двух, то возле дна.

П.С. Если окуня на фото положить за удочкой, он станет в два раза меньше :oops: , я даже не стал фотографировать.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Вс фев 26, 2017 23:29

25 - 26.02.17. Два дня рыбачил на любимых местах в районе Черного леса.
25.02. Закормил на русле несколько лунок, лещ должен быть полюбому,я же на два дня. После пошел под берег на плотву, места проверенные.
Плотва не подвела,отозвалась быстро. Но с первыми каплями дождя клев выключили и не только у меня. Ну откуда она подо льдом знает,что пошел дождь?
Дальше была беготня, распахивание новых огородов,борьба с ветром и дождем. Часам к двум сдался и двинул к дамбе.
Ветер потише, народ разбежался, лунки открыты, работы непочатый край.
IMG_20170226_214337.jpg
(135.39 КБ) Скачиваний: 1950
А тут еще и солнышко вылезло.
IMG_20170226_214502.jpg
(101.74 КБ) Скачиваний: 1950

Кила два плотва,окунь и ерш на черта надергал.
На этом день и закончился.
26.02. По светлому отправился к своим огородам. Они выдали два окуня.
Тут подошла подмога, Санька с друзьями.
Одного оставили сторожить огороды под береговым свалом, Санька с друзьями распахивали русловой свал, наши прошлогодние места. Я на русло, за лещем. Ни тычка.
Дело к полудню, рыбы практически ноль, умных мыслей тоже.
Оставалась одна секретная точка, каких то 300м.
IMG_20170226_213909.jpg
(129.41 КБ) Скачиваний: 1950
Пошел. Первый проход по лункам обнадежил - десяток рыб ,плотва,окунь.
Потом тишина. Начал вырисовываться красивый, двух дневный пролет.
Отавалось только любоваться весенними пейзажами.
IMG_20170226_214304.jpg
(121.25 КБ) Скачиваний: 1950
IMG_20170226_214157.jpg
(242.81 КБ) Скачиваний: 1950
IMG_20170226_214057.jpg
(207.52 КБ) Скачиваний: 1950

Но после часу дня рыб снова появился в лунках. В начале по одной, по две. А потом пошли вот такие приятные очереди.
IMG_20170226_214019.jpg
(194.64 КБ) Скачиваний: 1950

Около трех часов ко мне присоединился Санька и не пожалел,норму выполнил.
Ловили на 5м, поклевки начинались в двух метрах от дна. Ловить было интересно ,получили море удовольствия не смотря на сильный ветер.
Закончили рыбачить в пять часов, совесть надо иметь, хотя клев продолжался.
IMG_20170226_213829.jpg
(97.14 КБ) Скачиваний: 1950

Удачи!

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Чт мар 02, 2017 00:50

01.03.17. Весну по традиции встретил на Печенегах.
На лед вышел поздно, в начале восьмого. Рыбаков мало,на дамбе шесть машин.
IMG_20170301_230124.jpg
(182.75 КБ) Скачиваний: 1773

По дороге к секретному месту, решил "пошакалить" чертиком в огородах,спешить не куда,на моей точке все пробурено и накормлено с вечера.
Проверил лунок пятнадцать, ни одного тычка. Обиделся :( , ну кто так кормит, совести нет :evil: .
Прибыл на базу, красота - солнышко припекает, птички в небе поют. Дважды невдалеке пролетал лебедь.
IMG_20170301_230326.jpg
(120.06 КБ) Скачиваний: 1773

Почему-то только один. Видел гусей. Весна...
Вот только лед начал "разговаривать" - шипеть и "булькать". Ну ничего не поделаешь - весна...
Первый проход по лункам показал - плотвы нет. Перешел с 5м на 4м, все рядом, там окунь.
Окунь в лунках был, но капризничал. Перепробовал несколько чертиков, мормышку. За чертом, мормышкой идет, а поклевок нет. Приходилось долго "убалтывать". Но если получалось, то "выскакивали" вот такие красавцы - драконы.
IMG_20170301_230416.jpg
(211.85 КБ) Скачиваний: 1773

Через часик "нарисовалась" плотва. Тоже капризная. Мотыль колечком и медленное опускание с полутора метров.
IMG_20170301_230226.jpg

Зато кивок красиво смотрелся на весеннем фоне.
IMG_20170301_230302.jpg
(111.22 КБ) Скачиваний: 1773

Кивок к стати раритетный. Ловлю на него уже наверное три сезона.
Продам дорого, или отдам бездвоздмезно в хорошие руки :D
Рыба как всегда в своем репертуаре. Поклевок не было минут двадцать. Решил сделать "фотосессию" кивка. Пока делал - четыре рыбы, потом опять тишина.
IMG_20170302_003258.jpg
(321.46 КБ) Скачиваний: 1773

Только открыл тормозок и налил чая - "пулеметная очередь".
IMG_20170302_003402.jpg
(222.48 КБ) Скачиваний: 1773
А потом продолжение.
IMG_20170302_004705.jpg
(249.92 КБ) Скачиваний: 1773
Рыб скучать не давал до самого вечера.
По дороге на берег, меня провожал молодой весенний месяц.
IMG_20170302_003333.jpg
(112.95 КБ) Скачиваний: 1773

Може сезон и закрыл, посмотрим.
Но точно знаю, на "секретную точку" больше не пойду. Два км от дамбы, метров восемьсот от берега, уже как то "стремно".
Удачи!

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Пн мар 06, 2017 23:31

06.03.17. Закрывали сезон. Прицел на плотву. Ловили на 5 м, плюс - минус. И она не подвела.
Плотва, окунь очень активно и в течении всего дня.
Все на игру. Море позитива.
Про лед - в теме.
Удачи!

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Пт янв 26, 2018 13:12

С появлением идентичной видеокамеры, аккумуляторные батареи стали унифицированными. Могу снимать практически всю рыбалку: две батареи в камерах, две на зарядках от повербанка...
По зимней рыбалке русловая зона водохранилища всегда была самой перспективной, особенно в первых двух третях ледостава. Вам открывается огромный горизонт глубин относительно участка водохранилища, не клюет на одном горизонте, ищите другой. Вот только бездумно где попало бурить не следует, надо понимать, знать рельеф дна на определенном участке водохранилища, и повадки рыбы. Всегда будите с уловом!
Витя, интересующия тебя подводные реки с 1.00.24.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Вт янв 30, 2018 12:49

vlcsnap-2018-01-30-12h09m12s32.png
vlcsnap-2018-01-30-12h09m12s32.png (1.21 МБ) Просмотров: 1703

Всем привет!
В воскресенье 28 января опять под Черный Лес, место ловли- русловая зона. Один берег затопленного русла обрывистый, второй пологий- классика.
На этот раз опять основной упор был на поиск леща, точнее подлещика. Серия лунок на пологом свале с глубины 7,5 до 8,5 метров.
Вторую серию прикармливал за обрывистым свалом, на том горизонте с глубинами 6,5- 6 метров мои два товарища уже успешно начали ловить плотву. Выбрав место чтобы коллеги не попадали в объектив и ветром не доносило их восклицательных реплик, прикормил почти семь лунок. И сразу же совершил две ошибки, о них я догадался позже.
1) Не зная о том есть ли рыба под моими лунками, я сразу сделал аж семь лунок, вполне хватило бы трех, четырех, пяти.
2) Я оказался отрезанным сериями лунок моих товарищей от рыбы. Их лунки перекрывали ход рыбы. Ловля в толпе.
Первыми начал проверять глубинную серию, в отличии от четверга ситуация в корне изменилась- утром глубина не дала ни единой поклевки, товарищи на мели ловят.
Проверяю опять мелкую серию- 0 поклевок!
Ладно, подхожу к более обрывистому свалу и делаю практически в метре от бровки серию из пяти лунок, какие попали за "пропасть" какие куда надо, дело к обеду.
Бегом на глубокую серию, там появилось оживление: сначала густерка, потом на опускании остановка кивка, думал плотва, оказался подлещик, хоть и мелкий но первый. Потом следущая лунка, пока возился с камерой, на лежащую удочку поклевка, еще один подлещик. Еще один проход по лункам дал окуня, и двух плотвин. Стрелка часов приближалась к двум часам дня, финалу рыбалки, Решил проверить плотву на бровке, на новой серии.
Там мне хватило менее часа чтобы снять несколько дублей когда плотва не давала мормышке достичь дна, клевала как из пулемета.
На следующий выезд уже буду брать кормового мотыля, если лед не раскиснет.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Чт фев 01, 2018 20:03

vlcsnap-2018-02-01-19h53m48s193 (2).png

Сегодня, 01 02 18 На Печенежском водохранилище в районе Черного Леса, печенежская дамба, был отличный клев плотвы. На прикормленных утром лунках, к обеду плотва вошла в раж- клевала на мормышку с голым крючком...
Подробное видео о сегодняшней рыбалке послезавтра.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Сб фев 03, 2018 13:49

01.02.18
К этой рыбалке я готовился основательно, прикормку взял с надписью лещ, и двести грамм кормового, лиманского мотыля, семьдесят гривен оторвал как от сердца.
Уже на изведанное место на котором был уже две рыбалки, на котором уже попалось два подлещика, этим случаем я сделал вывод- если там есть лещ, он обязательно подойдет под прикормленные лунки, зацепится на кормовом мотыле... Радужных иллюзий по этому поводу я не строил, рыбалка все покажет.
На пологом свале с семи на восемь метров я сделал серию из шести лунок, дальше свал становился немного резче, и на всякий случай на девяти метрах одну лунку.
Первый проход показал все реалии судьбы и рыбалки- лунки с глубинами ближе к семи метрам выдавали, сначала одних окуней, постепенным увеличением глубины, на одну плотвину попадалась пара тройка окуней, поглубже уже три плотвички, один окунь. На девяти метровой лунке попался судачок с палец и очень нудно клевал ерш мусоля мотыля на крючке, его подсекти так и не хватило терпения.
К обеду плотва начитала приобретать господство под лунками, но все равно окуня попадались. Картина вырисовывалась маслом, даже в багровых тонах- леща я тут сегодня не увижу.
Решение пришло само собой, а не выйти ли на обширный луг, полив. Отойдя от русла прилично далеко сделал серию из четырех лунок, одну лунку прикормил прикормкой с натрамбованным в нее мотылем, остальные прикормкой без мотыля. Приду туда через часик полтора.
Пришел, аж через два часа- безмотылка прилично отвлекла.
Через два часа на поливе: в первой лунке с мотылем, сразу два окуня, там я больше не ловил. Следующие три выдали активную плотву. Леща там я тоже не смог привлечь.
Вот такая получилась рыбалка.
Все, с кормовым мотылем этот сезон у меня закончен. Я если и найду леща, и без кормового мотыля его поймаю и на свежих лунках.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Вт фев 06, 2018 09:52

vlcsnap-2018-02-06-07h04m38s220.jpg
vlcsnap-2018-02-06-07h04m38s220.jpg (126.15 КБ) Просмотров: 1224

Всем привет!
Пятого февраля с приятелем опять выдвигаем в печенежском направлении. С выбором места прилично пришлось поломать голову, прогноз погоды дает приличный северо западный ветер скоростью 6 м/с. и с порывами до 12 м/с., вот только они не сказали к какой части света будет преобладать ветер, к северу или к западу. Если к северу, то лучше Ветерок, если к западу, то лучше Черный Лес и то только его начало, за мысом уже будет "Угрюм Река- держись Прошка..."
На удивление, ветер преобладал ближе к западу, и Печенежские горы надежно защищали от порывов ветра, правда, не далеко от берега.
Я уже давно практикую, способ ловли- переход от лунки к лунке поочередно облавливая их. Самый лучший вариант поиска активной рыбы на не знакомом месте. В этот раз я сделал перпендикулярно берегу серию из семи лунок, тем самым накрыл горизонт глубин от семи с половиной, до восьми метров. Даже по первому, второму проходу определяются лунки или лунка которая будет давать больше всего рыбы в течении всей рыбалки, в этот раз так и получилось. Это для любителей ловли в палатке, которые первый раз на месте и не знают его, особенно в середине зимы, когда активность рыбы заметно уменьшается, значит она меньше передвигается по водоему. Это очевидно по отчетам. Остается периодически подавать прикормку, или в трех метрах ото дна кормушкой или шариками, консистенция которых должна быть такой- чтобы пройти большую часть толщи воды и рассыпаться в паре метров ото дна, плотва от этого не устоит.
Да, плотва! Я в этом месте раньше не один раз рыбачил, ловил подлещиков и не редко лещей, сейчас все эти глубины оккупировала плотва, и то хорошо, хоть плотва...
К обеду плотву мне уже надоело ловить, если бы я дальше продолжал ее ловить насаживая на крючок мотыль, улов не влез бы в ящик.
С обеда начал ловить голым крючком той же мормышки "эрэбус" в форме капли весом 0,3 гр. диаметр лески 0,09 мм.. На этот раз чтобы поймать десять рыбок, пришлось работать почти четыре часа. Приходилось менять проводки, их частоту, амплитуду и скорость, глубину игры приманки.
Раньше, когда был уксус кислый и сахар сладкий и хорошо ловился подлещик, бывали деньки когда он очень был капризный и привередлив, приходилось минут по десять и более провоцировать полещика на поклевку, это того стоило, подлещик ловился от четырехсот грамм, даже больше.
Чем то мне эта рыбалка напомнила былое.
Подводная съемка у меня не получилась, кормушки в кадр не попали, у дна почему то течение было от дамбы, прямо противоположное дуге лески, почти вся прикормка прошла опускаясь мимо ракурса камеры. Если кому интересен ландшафт и цвет дна, пару фото:
vlcsnap-2018-02-06-07h29m05s107.png

vlcsnap-2018-02-06-07h46m07s56.jpg
vlcsnap-2018-02-06-07h46m07s56.jpg (80.16 КБ) Просмотров: 1224

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Вт фев 06, 2018 10:08

Не, Вадим, сопливый кивок и безмотылка не сочетаются. Нет управления мормышкой - нет возможности менять игру. А смена игры в безмотылке - это основное.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Вт фев 06, 2018 10:21

Colonel писал(а):Не, Вадим, сопливый кивок и безмотылка не сочетаются. Нет управления мормышкой - нет возможности менять игру. А смена игры в безмотылке - это основное.

Смена игры, согласен и это очевидно. Пока за большими уловами не стремлюсь. Хочу проверить ловить одной и той же удочкой и мормышкой, что ловлю с насадкой.
Почему то меня начинают терзать смутные сомнения, на то что из себя представляет мормышка- или средство доставки мотыля, или мормышка?

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Вт фев 06, 2018 10:39

VaD1M писал(а):Почему то меня начинают терзать смутные сомнения, на то что из себя представляет мормышка- или средство доставки мотыля, или мормышка?

Думаю, и то и другое. И третье - возможность задавать игру, в том числе и мотылю.
Если бы только средство доставки мотыля, то не хуже бы ловилось на крючок с дробинкой, однако именно изобретение мормышки считается эпохальным.
Если бы только мормышка - добавка мотыля не увеличивала бы уловы, а это не так во многих случаях.
Спортсмены считают, что форма мормышки не имеет значения, но у них ловля специфическая. На любительской рыбалке - имеет, иначе откуда бы взялись уралки, муравьи, нимфы, черти, козы? Разные формы дают возможность разнообразить игру.
Раз форма имеет значение, значит, - не только средство доставки.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Вт фев 06, 2018 10:55

По ситуации. Неподвижная мормышка с пучком мотыля на крючке - это средство доставки мотыля ко дну. Активно играющая мормышка может напоминать потенциальный корм, если ее форма и колебания примерно будет соответствовать основной кормовой базе водоема. При этом полной похожести можно не добиваться, все равно рыбой силуэтно воспринимается. Об этом упоминал Виктор Цетковский. По этой причине удлиненная форма мормышки - бананы, чертики, лодочки, муравьи, вытянутые капли и т.п., на мой взгляд, более уловисты, чем мормышки-дробинки, например. Есть еще раздражители - бусинки, шарики, цепочки, на которые рыба реагирует вне зависимости от формы тела мормышки. Мелко-шарик с парой подвесок из бисера у меня лично всегда давал лучший результат по пассивной рыбе, чем крупные мормышки, напоминающие корм, но без обвеса. А вообще предпочтения рыбы всегда определяются экспериментально. Сегодня - так, завтра будет по-другому. Порой хватает все, что движется, и форма, цвет, размер, игра - все по барабану. Иногда приходится сменить и место, и мормышку, пока ключик подберешь. В итоге по улову проиграешь "палаточникам", но интерес больше.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Вт фев 06, 2018 18:45

march-yu писал(а):однако именно изобретение мормышки считается эпохальным.

Но не всегда. Часто любая игра рыбу просто раздражает (или пугает), а на стояк или на крючёк клев в это время сносный или даже отличный. А часто игра рыба привлекает, но на играющую насадку она клевать опасается. Прервешь игру и рыб тут как тут.
Ответить