HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 12:43 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вашему вниманию предлагается душевная статья Юрия Григорьевича Марченко "Рыбалка в стиле "ретро"". Статья разбита на 3 части, в соответствии с ее публикацией в журнале "Рыболов профи". Сегодня я открыл для чтения только Часть 1, дальше будет. Анонсировать этот материал не имеет смысла, нужно просто читать, получать удовольствие и впитывать полезную информацию.
Юрию Григорьевичу мое персональное восхищение и респект!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 09:13 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Не могу не удержаться, чтобы не вставить свои пять копеек. В части, касающейся закидушек, а вернее - подготовки места для них. На реке вообще проблематично найти чистое место для того, чтобы разложить леску с мотовильца перед забросом. Действительно вытаптывать и приминать траву для минимизации зацепов при забросе - это демаскировать место. Меня обычно в таких случаях очень сильно выручал кусок полиэтиленовой пленки размером не меньше, чем 1х1 м. Пленка укладывалась поверху травы, место не нужно было предварительно очищать от веточек и сучков, скорость подготовки места была выше, а следов не оставалось. В свое время почерпнул данный способ из сборника новелл Я.Кисилева "На дальнем плесе".

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 14:26 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 21:16
Сообщения: 29
Откуда: Харьков
Возраст: 40
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Ну, если почитать ниже, Юрий Григорьевич тоже об этом пишет: "Сама леска держится на мотовиле, перед забросом раскладывается на земле, или еще лучше – на куске полиэтилена, так как при недостаточно расчищенном месте во время заброса леска часто цепляется за траву или ветки."
Статья супер! Как было приятно погрузиться во время обеденного перерыва в такую замечательную атмосферу реки....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 14:31 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Satch
А я не в плане критики или дополнения, я в плане Кисилева.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 15:59 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 21:16
Сообщения: 29
Откуда: Харьков
Возраст: 40
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Понял, надо и себе Кисилева почитать :)
А когда будет продолжение статьи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 16:19 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Satch писал(а):
Понял, надо и себе Кисилева почитать :)
А когда будет продолжение статьи?

Это если книжку достанете, раритет 70-х. http://www.ozon.ru/context/detail/id/7014106/ . В общем-то, ничего особенного, но художественное обыгрывание методов и способов ловли выделяет сборник на общем фоне рыболовной литературы того времени.
Продолжение будет своевременно. :wink:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 21:18 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Colonel писал(а):
Не могу не удержаться, чтобы не вставить свои пять копеек. В части, касающейся закидушек, а вернее - подготовки места для них. На реке вообще проблематично найти чистое место для того, чтобы разложить леску с мотовильца перед забросом. Действительно вытаптывать и приминать траву для минимизации зацепов при забросе - это демаскировать место. Меня обычно в таких случаях очень сильно выручал кусок полиэтиленовой пленки размером не меньше, чем 1х1 м. Пленка укладывалась поверху травы, место не нужно было предварительно очищать от веточек и сучков, скорость подготовки места была выше, а следов не оставалось. В свое время почерпнул данный способ из сборника новелл Я.Кисилева "На дальнем плесе".

Кину и свой "пятак" :lol: . Пленка, весьма скользкая и лёгкая субстанция, то кольца лески съезжают, то ветерок поднимает край и вся выкладка сползает в траву...
Когда требовался дальний (40-60 метров) и точный заброс (как правило на вдхр. или прудах) пользовал офицерскую плащ палатку(накидку) тканевой основой кверху и палку- кидалку (нижнее колено, от двухколенного бамбукового удилища). Да простит меня Юрий Григорьевич, но в ТЕ ВРЕМЕНА, пользовать для запроса донки раздвижной стеклопластик було "дюююже расточительно" :wink: . Для короткого (20-30 метров) заброса, коий и нужен на Донце, для закидушек, применялся другой метод: С мотовила сматывается нужное количество лески и фиксируем мотовило, затем наживляются крючки, потом начиная с того конца лесы который идет к мотовилу, собираем разложеный запас, кольцами в левую руку, зажимая его между большим и указательным пальцами руки . Перед забросом получается такая картина: в левой руке зажатый меж пальцами запас лески, в правой отрезок лески с грузом и крючками (на земле нет ничего кроме мотовила). Левую руку (с запасом лески) направляем в сторону заброса, а правой, маятниковым методом, мягко забрасываем снасть, запас лески легко выдергивается из пальцев, летит идеально, получается не хуже чем с безинерционной катушки. Плюсы этого метода в том, что таким способом можно забросить донку с такого пятачка, что не то что клеёнку, а и носовой платок разложить негде...

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 21:53 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Colonel писал(а):
Satch писал(а):
Понял, надо и себе Кисилева почитать :)
А когда будет продолжение статьи?

Это если книжку достанете, раритет 70-х. http://www.ozon.ru/context/detail/id/7014106/ . В общем-то, ничего особенного, но художественное обыгрывание методов и способов ловли выделяет сборник на общем фоне рыболовной литературы того времени.
Продолжение будет своевременно. :wink:

Да, Кисилев писал душевно, есть несколько его книг, но Михаил Заборский с его книгой "Рыбьи дорожки" по художественному обыгрыванию даст ему бооольшую фору, правда это еще более ранний раритет...

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 21:58 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 14:05
Сообщения: 980
Откуда: Харьков , Сев. Салтовка
Возраст: 55
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2930 раз.
Эдгар писал(а):
но в ТЕ ВРЕМЕНА, пользовать для запроса донки раздвижной стеклопластик було "дюююже расточительно"

Мы для заброса использовали лыжную палку. Обрезаешь острый конец, берешь пустую деревянную катушку от ниток, один бортик срезаешь и загоняешь в палку. В отверстие катушки вставляешь карандаш, а на него пластмассовую крышку. Отлично летит. Всегда на донки рыбачили на Старом Салтове. И почему то всегда шли в право от дамбы, если смотреть от автовокзала на дамбу. Идешь по берегу,а там донки, донки, донки :D

_________________
Рыбалка - дело наживное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 22:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Эдгар, мои воспоминания, или как там их назвать, охватывают довольно большой период времени, в который полиэтилен уже был вполне доступен, это видно хотя бы по тому, что мы накрывали наш лагерь огромными полотнищами из толстой полиэтиленовой пленки, и вообще очень широко использовали эту пленку для разных целей.
Сами понимаете, что библиотека рыболовной литературы у меня большая, включая все выпуски альманаха "Рыболов-спортсмен" (может быть пару номеров нет, точно не помню).
Заброс с руки описан во многих публикациях тех лет, даже с рисунками. Я не ставил себе целью дать исчерпывающее описание донной или спиннинговой ловли, цель у меня была совершенно другая.
Мне хотелось передать саму атмосферу, как бы сказать, "природной" рыбалки, рыбалки с минимумом средств. Но это все-таки рыбалка, а не туризм, и я считал себя обязанным привести и описания некоторых технических моментов такой рыбалки.
Тем более, что мои многочисленные встречи с молодыми рыболовами говорят о том, что они вообще понятия не имеют о такой рыбалке.
Если быть совершенно точным, то это, конечно, не статья в обычном смысле этого слова, а скорее, несколько эссе, объединенных общим замыслом. Многое, вообще, осталось "за кадром".
Но я надеюсь, что хоть в малой степени мне удалось передать эту атмосферу, которая навсегда осталась в моей душе.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 22:31 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Но я надеюсь, что хоть в малой степени мне удалось передать эту атмосферу, которая навсегда осталась в моей душе.
Еще как удалось! Подобное в современной рыболовной литературе я не встречал. Честно, без лести.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 05:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Раз уж об этом зашел разговор, еще одна ремарка.
Когда я был еще сравнительно молодым (такое тоже было), мой старший брат Евгений (Царство ему Небесное, он был старше меня на 12 лет), которому я с увлечением рассказывал о своих производственных делах и проблемах, сказал мне примерно следующее:
"Сейчас тебе кажется, что это все имеет большое значение. Но чем ближе к старости, тем все чаще ты начнешь вспоминать свое прошлое. Поверь мне - ты не будешь вспоминать свои научные достижения, свои карьерные проблемы, свои статьи и изобретения. Останутся только 2 темы, которые заполнят твою память, и благодаря которым ты будешь считать свою жизнь не напрасной - это моменты, в которые ты был счастлив с женщиной, и время пребывания на природе. Все остальное - шелуха. Этим сама жизнь говорит нам о том, что является главным в ней, а что - второстепенным. Не позволяй второстепенному выходить на первый план."
Эти слова я запомнил навсегда, они оказали на меня огромное влияние. Можно даже сказать, что они перевернули мою жизнь и поставили меня с головы на ноги.
Сейчас как раз настал возраст воспоминаний, и могу сказать, что брат был абсолютно прав.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 10:00 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 21:16
Сообщения: 29
Откуда: Харьков
Возраст: 40
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Золотые слова!
Как бы только мозг свой перестроить, воспитанный капитализмом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 10:09 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 21:16
Сообщения: 29
Откуда: Харьков
Возраст: 40
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Эдгар писал(а):
Да, Кисилев писал душевно, есть несколько его книг, но Михаил Заборский с его книгой "Рыбьи дорожки" по художественному обыгрыванию даст ему бооольшую фору, правда это еще более ранний раритет...


Тем не менее Заборского я уже скачал на планшет, а вот Киселева в электронном виде так и не нашел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 17:46 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Юрий Григорьевич, тож не критика :D . Разбередили душу своей статьей, вот и вспомнил как мы с ситуации с берегом выходили :lol: . Сколь людей- столь и способов, а описывать все, получится скучноватый справочник в духе Сабанеева. Уж лучше продолжайте в своем, душевном стиле, а мы коли чего вспомним, свои пять копеек на ветке вставим, глядишь кому и пригодится...
P/S А слова вашего брата, можно на граните выбить- истинная правда!

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: